RSS лента

Документы с истекшим сроком будут действительны до 10 июля

  • 12.05.2020, 14:06,
  • 1 221
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Polisia.kz

В Министерстве внутренних дел сообщили, что документы казахстанцев с истекшим сроком действия будут действительны еще до 10 июля, передает Turantimes.kz со ссылкой на ведомство. 

По данным МВД, казахстанцев с просроченными документами, определенных в списке правительством, не будут штрафовать. Замену документов можно будет осуществить вплоть до 10 июля. Такое решение было принято в связи с приостановлением деятельности ЦОНов с 26 марта.


Введение чрезвычайного положения признается форс-мажорным обстоятельством, поэтому Правительством Республики Казахстан принято Постановление о признании действительными некоторых документов граждан:


1) документы, удостоверяющие личность, указанные в статье 6 Закона Республики Казахстан “О документах, удостоверяющих личность”;


2) водительские удостоверения, в том числе временные, свидетельства о прохождении обязательного технического осмотра;


3) разрешения на приобретение, хранение и ношение гражданского и служебного оружия и патронов к нему;


4) разрешения на въезд и выезд (визы), разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан, разрешения трудовому иммигранту и работодателю на привлечение иностранной рабочей силы, свидетельства лица, ищущего убежище.


Вышеуказанные документы, сроки действия которых истекли в период чрезвычайного положения, признаются действительными в течение 60 календарных дней со дня его отмены, то есть до 10 июля текущего года. Для граждан Республики Казахстан, достигших в период действия режима чрезвычайного положения и в течение 60 календарных дней со дня его прекращения 16-летнего возраста и не получивших документ, удостоверяющий личность, основным документом, удостоверяющим их личность, на указанный период является свидетельство о рождении или паспорт гражданина Республики Казахстан.

Напомним, ранее депутаты мажилиса в ходе пленарного заседания поднимали вопрос о просроченных документах казахстанцев и их заменой в период ЧП. Мажилисмены призвали правительство считать действительными данные документы до появления возможности их заменить. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости