RSS лента

"Никакой утечки информации, я вам гарантирую", - министр о приложении Ashyq

  • 13.05.2021, 15:01,
  • 552
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: atameken.kz

Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин в ходе отчетной встречи с населением заявил, что приложение Ashyq является безопасным для граждан и их персональные данные защищены, передает Turantimes.kz.

Отвечая на вопрос казахстанцев, Мусин заявил, что приложение было разработано для удобства объектов МСБ и самих граждан. По его словам, оно позволяет не вводить жесткие меры карантина для стабилизации деятельности предпринимателей. "Это больше возможность, а не ограничение. Если его отменить, то, когда населенный пункт входит в "красную" зону,санитарному врачу придется все закрывать. Никакой утечки информации, или что мы за вами следим - я вам могу лично гарантировать, мы никуда и никогда в жизни не будем их предоставлять другим государственным структурам или в другие ведомства", - заявил министр.


О безопасном использовании приложения Ashyq рассказал также вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов в ходе брифинга в СЦК. "В настоящее время проводится работа по интеграции приложения "Ashyq" с Базой мобильных граждан "eGov mobile" и паспортом вакцинации. В целях безопасности личных данных пользователей приложение "Ashyq" находится в защищенном контуре на серверах АО "Национальные информационные технологии", который является оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "Электронного правительства"", - проинформировал он.


Напомним, что в феврале 2021 года в Казахстане в пилотном режиме было запущено приложение "Ashyq" для контроля и анализа данных по эпидемиологической ситуации в стране. Пилот проводился среди представителей бизнеса, деятельность которых ограничена в период карантинных мер (spa-центры, фитнес центры, кинотеатры).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости