RSS лента

Багдат Мусин назначен министром цифрового развития

Багдат Мусин назначен министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Назначить Мусина Багдата Батырбековича Министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан», – говорится в сообщении.

 

Ранее стало известно, что кандидатуру Мусина согласовали мажилисмены.

 

До этого он занимал пост первого вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, временно исполняющего обязанности министра.

 

Багдат Мусин родился 3 марта 1983 года в Экибастузе. Окончил Университет имени Демиреля в Алматы по специальности «программное и аппаратное обеспечение вычислительной техники», а также Казахский институт правоведения и международных отношений.

 

В 2004-2007 годы работал главным инженер-программистом, начальником отдела, заместителем директора департамента по созданию IT-подразделений в государственных органах АО «Национальные информационные технологии».

 

В 2007-2010 годы — занимал различные должности в министерстве юстиции, в том числе советник министра юстиции РК по информационным технологиям и начальник управления информационных технологий Министерства юстиции РК.

 

В 2010-2011 годы — заместитель директора департамента государственной политики в области информационных технологий Министерства юстиции Республики Казахстан.

 

В 2011-2012 годы — заместитель председателя Комитета по автоматизации государственных услуг и координации деятельности ЦОН Министерства связи и информации РК.

 

В 2012-2014 годы — после объединения министерства связи и информации с министерством транспорта и коммуникации, в марте 2012 года был назначен председателем Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности ЦОН, занимаясь их модернизацией путем внедрения современных принципов клиентского сервиса. Также в зону ответственности Комитета входила работа по оптимизации государственных услуг, разрешительных процедур, лицензирования, и переводу их в электронный формат. В те же годы были введены в действие мобильные и специализированные ЦОНы.

 

В 2014 году — председатель правления акционерного общества «Национальные информационные технологии».

 

В 2014-2017 годы — председатель правления АО «Казпочта».

 

В 2017-2018 годы — председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

 

С марта по июль 2020 года — советник президента Республики Казахстан по цифровизации и инновационным технологиям.

 

С июля 2020 года — первый вице-министр Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости