RSS лента

К концу апреля почти 2 млн казахстанцев смогут получить вакцину против COVID-19

  • 14.04.2021, 17:49,
  • 543
  • 0
  • Автор: VPak

Сегодня в ходе брифинга первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов рассказал о ситуации по заболеваемости COVID-19 и ходе проведения массовой иммунизации населения против коронавирусной инфекции, передаёт Turantimes.kz.

"В Республике Казахстан по состоянию на 14 апреля зарегистрировано 276 054 больных с положительным результатом COVID-19 и 51 539 случаев с КВИ-. Выздоровело 237 446 больных с КВИ+ и 50 304 больных с КВИ-", - доложил спикер об эпидситуации в стране.

.

Согласно матрице эпидемиологической ситуации, Республика Казахстан на протяжении 14 дней находится в зоне высокого риска - в "красной" зоне.

.

Шоранов также рассказал о ходе массовой вакцинации в стране, отметив, что с 1 апреля категории лиц, подлежащих вакцинации, расширены. Графики составляются местными исполнительными органами.

.

На сегодня первым компонентом привито 435 393, вторым компонентом – 107 121 гражданин.

.

С начала апреля в регионы поставлено более 923 тыс. доз вакцины «Спутник V», до конца апреля ожидается поставка вакцины в количестве 910 тыс. доз, 500 тыс. доз других производителей и 25 тыс. «QazCovid-in», что обеспечит доступность вакцинации порядка 2 млн граждан страны.

.

С целью повышения доступности вакцинации для населения и упрощения процесса получения прививки Постановлением Главного государственного санитарного врача РК утверждены Рекомендации по организации иммунизации против коронавирусной инфекции в местах массового скопления людей (организованных коллективах, ТРЦ, рынках и других общественных местах).

.

"Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, как в мире, так и в нашей стране, призываю каждого казахстанца, не имеющего противопоказаний к вакцинации, не отказываться и привиться. Только так мы сможем постепенно вернуться к жизни с минимальными ограничениями", – обратился в заключение первый вице-министр здравоохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости