RSS лента

Более 1300 алматинских медиков вакцинировались от COVID-19

  • 09.02.2021, 17:03,
  • 670
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: ria.ru

Об этом на онлайн-брифинге РСК Алматы рассказала врач-эпидемиолог Управления общественного здоровья города Эльвира Ибрагимова. Для города Алматы для вакцинации медицинских сотрудников «СК-Фармация» поставлено 1750 доз, передает Turantimes.kz.

В первую очередь вакцинация проводится медицинским сотрудникам инфекционных стационаров, также для сотрудников приемного покоя многопрофильных стационаров, отделений реанимации, сотрудников скорой медицинской помощи, организации здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также для сотрудников санитарно-эпидемиологической службы.


«Всего для медицинских работников для первого этапа получено 1750 доз вакцины, соответственно для второго этапа ожидается поставка 1750 доз. Вакцина проводится в 2 этапа. Вначале первым компонентом в дозе 0,5 мл, затем через 21 день вторым компонентом, также в дозе 0,5 мл. Таким образом, первая доза вакцины запускает иммунный ответ, а вторая его усиливает», — отметила Ибрагимова.


Так, на 8 февраля вакцинацией первого компонента охвачены 1315 медицинских сотрудников. Зарегистрировано 59 медотводов и 2 человека отказались от вакцинации.


В период с 21 февраля продолжится вакцинация сотрудников вторым компонентом (ревакцинация тех, кто уже получил ее на первом этапе).


Для проведения вакцинации в каждом районе были подготовлены прививочные кабинеты и прививочные бригады. Иммунизация проводится в строгом соответствии со всеми правилами и с соблюдением «холодовой цепи». Дополнительно контролирующими органами отслеживается процесс получения вакцины на централизованный склад хранения, ее транспортировка в медицинские организации и непосредственно сам процесс постановки вакцины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости