RSS лента

«Чувствую себя отлично»: привившийся от COVID-19 врач-интерн рассказал о своем состоянии

  • 16.03.2021, 15:00,
  • 617
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ria.ru

Стартовавшая еще 1 февраля 2021 года массовая вакцинация граждан из группы риска от коронавируса затронула также студентов-медиков. Для них вакцинация также проходит бесплатно и на добровольной основе.


Корреспондент редакции Turan Times побеседовал с привившимся от коронавируса интерном Медицинского университета Астаны Адлетом Тайгановым, который поделился своими впечатлениями о вакцинации против КВИ в Казахстане и рассказал о своем собственном опыте.

По словам Адлета получить прививку от коронавируса он согласился из собственных побуждений.

 

«Это был мой осознанный выбор, потому что считаю, что вакцинирование является очень важной частью борьбы против любой инфекции, где имеется такая возможность. В данном случае я изучал Спутник-V и не нашел ничего кардинального, что могло бы смутить меня и повлиять на мое решение касательно вакцинации. Это был осознанный и добровольный выбор», - признается собеседник.

 

Врач-интерн подчеркивает, что сама процедура вакцинирования была осуществлена согласно требованиям. «Все объяснили, показали, проверили. После вакцины не было никаких реакций. Прошло уже 4 дня, чувствую себя отлично», - делится Адлет.

 

В целом сама организация вакцинации населения от КВИ в Казахстане оставила лишь положительные впечатления, отмечает собеседник издания. «После проведения этого процесса я остался очень даже довольным. Сама процедура была объяснена до мелочей, а последующие три дня участковый врач с поликлиники, к которой я прикреплён, мониторил мое состояние», - рассказал он.

 

На вопрос корреспондента о том, рекомендует ли будущий медик получить вакцину от COVID-19, он с уверенностью ответил: «да, конечно, я бы рекомендовал получить вакцину всем, кто ее может получить, у кого нет отводов по различным причинам. Потому что, в первую очередь, это их личное здоровье, а во-вторых создастся коллективный иммунитет, и будут защищены те, кто входят в зону риска, но не могут получить вакцину».

 

Напомним, что в Казахстане вакцинация против коронавируса стартовала 1 февраля 2021 года. На первом этапе ее получили медицинские работники. На втором этапе, который стартовал в марте, прививать начали также учителей и полицейских.


Как сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, по данным на 15 марта, в стране уже привито 76 188 граждан. До конца марта ожидается поставка 180 000 доз вакцины, со значительным увеличением объема поставок с апреля месяца.


Ранее мы писали о том, как проходит процедура вакцинации в Казахстане. 

Оставить комментарий
Последние новости