RSS лента

Как проходит процедура вакцинации от коронавируса в Казахстане

  • 12.03.2021, 15:56,
  • 1 507
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Turan Times

Вакцинация населения против коронавирусной инфекции в Казахстане стартовала 1 февраля 2021 года. На первом этапе ее получили медицинские работники, на втором этапе в список вошли учителя и сотрудники полиции. Вместе с ними вакцину от КВИ уже начали получать студенты-медики.


Корреспондент Turan Times побывала в Медицинском центре «МУА» и узнала о том, как проходит процесс вакцинирования от коронавируса.

Вся процедура начинается со сбора информации, в данном случае среди студентов медицинского университета, на предмет согласия получить прививку от COVID-19.


Всех согласившихся вызывают в назначенный день в поликлинику для получения прививки. По прибытию в медицинскую организацию гражданин обращается в регистратуру, сотрудник которой сопровождает его на протяжении всего процесса.


Первый обязательный этап перед непосредственно самой вакцинацией – осмотр врача. В кабинете врача измеряют температуру, давление, сатурацию, проводят аускультацию легких, а также просят пройти такой письменный вопросник:


Автор фото: Turan Times


У врача пациенту необходимо также подписать письменное согласие или отказ от вакцинации. На вопрос о том, часто ли студенты-медики отказываются от вакцинации, здесь с улыбкой отвечают: «Желающих много (прим. - вакцинироваться). Даже звонят и спрашивают, можно ли привиться». В центре подчеркивают, что отказавшихся от вакцинации граждан не принуждают прививаться.


Если все показатели в норме и вакцинацию можно проводить, то там же гражданину выдается памятка с перечислением возможных побочных эффектов от вакцины и рекомендациями дальнейших действий.


Далее он следует в процедурный кабинет, где и происходит самое основное – ввод вакцины. Стоит отметить, что вакцина Спутник V, которая используется в Казахстане, хранится в специальном холодильнике при температуре не выше -25 градусов. Размораживают вакцину перед ее вводом при комнатной температуре.


Автор фото: Turan Times


Медицинская сестра озвучивает гражданину возможные эффекты от прививки, которые могут возникнуть в течение первых 3 дней после вакцинации, дает рекомендации и вводит препарат. После чего гражданина сопровождают в комнату ожидания, где он находится под медицинским наблюдением в течение 30 минут. Данные казахстанца вводятся в электронную базу, интегрированную с другими государственными учреждениями. Теперь при выезде за границу ему не понадобиться ПЦР-справка на коронавирус.


Автор фото: Turan Times


Получившие при корреспонденте прививку студенты отмечают, что никакой реакции после ввода препарата они не почувствовали. Однако у некоторых учащихся возникали болевые ощущения в руке, которые однако проходили спустя пару часов.


Теперь вакцинировавшиеся должны вернуться в поликлинику через 21 день для получения второго компонента. Именно тогда можно считать процедуру вакцинирования полностью пройденной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости