RSS лента

Жителей Сатпаева провоцировали на беспорядки - глава МВД

  • 24.07.2020, 11:50,
  • 881
  • 0
  • Автор: aakhmetullina

В Сатпаеве провокаторы пытались использовать похищение пятилетней девочки для дестабилизации обстановки в городе. Об этом заявил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает Turantimes.kz.

По словам главы МВД, в ходе мониторинга социальных сетей были выявлены попытки провокаторов использовать происшествия в Сатпаеве и Туркестанской области для дестабилизации обстановки в обществе.

 

«В сети сброшены фото и видео, не имеющие отношения к произошедшему. В связи с этим прошу граждан доверять только официальным данным госорганов и не участвовать в распространении заведомо ложной информации, и не поддаваться на провокационные призывы», – сказал Тургумбаев на онлайн-брифинге в СЦК.

 

Он подчеркнул, что все нарушители общественного порядка полицией будут установлены и привлечены к ответственности в соответствии с законом.

 

Напомним, 23 июля в 21:00 в полицию города Сатпаев обратился житель Жезказгана, который сообщил о пропаже своей 5-летней дочери. Малышку нашли в одной из квартир многоэтажного дома. В этой же квартире был обнаружен и задержан подозреваемый.

 

Жители города собрались у здания многоэтажки, требуя у страж порядка выдать задержанного им с целью устроить самосуд. Кроме того, разъяренная толпа сожгла несколько машин возле здания местной полиции. Видео с места столпотворения попало в Сеть.

 

Дело расследуют по двум статьям: «Похищение человека» и «Изнасилование малолетней».

 

Блогер из Караганды Айсултан Жакыпов пишет, что задержанный - 70-летний сосед. По его словам, девочка была найдена в его квартире на первом этаже. Живет она с семьей на 5-ом. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости