RSS лента

Глава МВД опроверг рассылку о распылении вируса вертолетами

  • 09.07.2020, 09:30,
  • 523
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Опубликовано заявление министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева касательно распространения в сети фейковой информации. Как он отметил, одной из таких рассылок является сообщение о распылении вируса в воздухе с помощью вертолетов, передает Turantimes.kz.

По словам Тургумбаева, в ходе ежедневного мониторинга социальных сетей было установлено, что в последнее время участились случаи распространения недостоверной информации. Он отметил, что тему эпидеомиологической обстановки в стране отдельные лица используют для привлечения к себе внимания аудитории, рассылая фейк-новости даже иностранного происхождения. 


"Среди наиболее популярных рассылок – аудиосообщения о том, что якобы “вирус, распыляли над населенными пунктами с помощью самолетов и вертолетов”, “Над Казахстаном распыляли биохимическое оружие” и другие. Так, некоторые пользователи в социальных сетях Facebook и Instagram опубликовали сообщение следующего содержания: “Сегодняшняя вспышка заболевания произошла, возможно, от химической атаки биологическим оружием… Это химическая травля воздуха, низколетящие вертолеты, которые явно распыляли”. Все эти сообщения не имеют подтверждения и являются ложью, и расцениваются как попытки дестабилизировать общество", - заявил глава МВД.


По этим и другим аналогичным фактам, как сообщил Тургумбаев, следственным департаментом МВД начаты досудебные расследования по статье 274 Уголовного кодекса РК “Распространение заведомо ложной информации”, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафов, исправительных работ, ограничения или лишения свободы сроком до 7 лет.


В заключение министр призвал граждан доверять только официальным данным государственных органов, не поддаваться на провокации и не распространять недостоверную информацию.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости