RSS лента

В Словакии перед дворцом президента проходит митинг против "дискриминации" отказавшихся от вакцинации

  • 29.07.2021, 17:28,
  • 525
  • 0
  • Автор: TNigmanov
Автор фото: The Slovak Spectator

Митинг протеста против "дискриминации" отказавшихся от вакцинации против коронавируса граждан проходит в четверг перед дворцом президента Словакии в Братиславе. Об этом сообщило Словацкое радио, передает Turantimes.kz.

На площади перед президентским дворцом собралось несколько сот активистов. Они выражают недовольство принятием парламентом закона на случай ухудшения в республике ситуации с ковидом, который в понедельник подписала глава государства Зузана Чапутова. Согласно документу, при посещении общественных мест, включая магазины, будет требоваться справка об отрицательном тесте на коронавирус, перенесенном заболевании или сертификат о вакцинации.


Закон, о чем заявляют митингующие, несмотря на заверения властей о предусмотренных в нем гарантиях равных прав привившихся и отказавшихся от вакцины, ставит последних в невыгодное положение. Государство планирует им оплачивать тесты на коронавирус для посещения рабочих мест, а, например, во время походов в магазины потребуется производить оплату из собственных средств.


Митингующие заявляют, что "отказываются проходить тесты на коронавирус" и "объявляют общереспубликанскую забастовку". Звучит резкая критика в адрес президента, правительства и парламента Словакии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости