RSS лента

Биртанов прокомментировал стоимость тестов на COVID-19

  • 30.04.2020, 15:59,
  • 1 041
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

Министр здравоохранения Елжан Биртанов ответил на критику казахстанцев о высокой стоимости тестов на коронавирус. Он отметил, что после стабилизации эпидемии предполагается переход на постоянное тестирование населения, определенная категория которой будет проходить тесты бесплатно, передает Turantimes.kz.

Казахстанцы стали выражать свое недовольство выскокой стоимостью тестов на COVID-19. Пользователь социальных сетей Вера Захарчук опубликовала обращение к Министерству здравоохранения с вопросами о ценах на тесты. 


"Почему я, как участник системы ОСМС, исправно делающая взносы в фонд социального медстрахования с любых моих доходов , не могу сделать тест на коронавирус за счёт моих же денег с этого фонда?", - выражает свое недовольство казахстанка. Он отмечает, что стоимость ПЦР-тестов в государственных клиниках составляет 11 500 тенге, в частных - почти 20 тыс. тенге.


"Я, конечно не медик, но учитывая длинный инкубационный период болезни и возможность заразиться сразу, выйдя из лаборатории, где ты только что сдал тест, какой в нем тогда смысл?", - задается вопросом она. 


Она обратилась к Минздраву с просьбой сделать тесты на коронавирус бесплатными, как минимум для участников ОСМС. 


В ответ на жалобы казахстанки Биртанов отметил, что в стране на данный момент уже проведены около 250 тыс тестов бесплатно по 4-м категориям: 1) приехавшие из-за рубежа, 2)заболевшие и контактные с ними, 3)те, кто продолжал работать во время карантина (медики, военные, коммунальщики, торговля и тд) и 4) контингент домов престарелых.


"Фактически 90% категорий 3) и 4) уже протестировано, все - бесплатно (порядка 70 тыс человек). В целом это непросто и затратно. Порядка 2,8 млрд тенге средств из бюджета уже потрачено на это", - подчеркнул он.


Он добавил, что в дальнейшем после стабилизации эпидемии предполагается переход на постоянное тестирование населения из трех источников:


1) заболевших граждан и контактных с ними - из бюджета в рамках Гарантированного объёма бесплатной медпомощи;
2) работающее и застрахованное население по специальному графику - за счет ОСМС. Медиков и военных возможно за счет госфинансирования.
3) остальные - платно.


"В ближайшем будущем регулярное плановое тестирование работающих граждан скорее всего станет нормой (прорабатывается нами). Частота будет зависеть от характера работы и эпидемиологической опасности производства. Это и будет специальный алгоритм - график. Он сейчас прорабатывается во многих странах. Но это позволит большинству граждан быть в безопасности и путешествовать по стране и миру. Давайте наберемся немного терпения!", - заключил глава Минздрава.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости