RSS лента

Токаев о позиции Казахстана к ЕАЭС: предметно заинтересован в развитии интеграции

  • 09.12.2022, 16:38,
  • 669
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе, высказал о позиции Казахстана к Евразийскому экономическому союзу, передает Turantimes.kz.

"Хотел бы еще раз подчеркнуть – Казахстан искренне и предметно заинтересован в развитии интеграции. Ни о каком «притормаживании» интеграционных процессов со стороны Казахстана не может быть и речи. Казахстан, напротив, предпринимает все усилия для усовершенствования и оптимизации процесса экономической интеграции в полном соответствии с Договором о ЕАЭС в интересах всех государств – участников Союза и конечно же с учетом национальных интересов нашей страны", - сказал Токаев.


Он подчеркнул, что предприниматели стран ЕАЭС должны реально почувствовать полезные плоды и результаты такой интеграции.


"Нас беспокоит "пробуксовка" процессов на определенных направлениях. В частности, речь идет о цифровой повестке Союза", - также отметил Президент. Между тем Казахстан, по его словам, достаточно далеко продвинулся в этом направлении. По данным ООН РК входит в тридцатку самых оцифрованных государств мира.Более 90% госуслуг в Казахстане предоставляются в электронном формате. Созданы законодательные основы для конкурентного развития IT технологии и инноваций. Успешно функционирует международный технопарк IT-стартапов, развивается криптоиндустрия, внедряется цифровой тенге.


"Считаю, что можно было использовать этот опыт для развития интеграции и создания проектов общего евразийского масштаба. Наша задача, как Союза, стать ведущим игроком в сфере новых цифровых технологий, крипто-экосистемы, финтеха. Это задача вполне выполнима. Тем более Россия, Беларусь, Армения исторически имеют значительный опыт в таких сферах. Призываем страны-участницы усилить работу в этом направлении", - заключил он. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости