RSS лента

Токаев рассказал о своем отношении к ОДКБ и ЕАЭС

  • 15.06.2022, 17:28,
  • 627
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: regnum.ru

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в интервью российскому телеканалу "Россия 24" ответил на вопрос о его отношении к таким организациям как ОДКБ, ЕАЭС и ШОС, а также рассказал, изменилось ли мнение его за последние 3 года о них, передает Turantimes.kz.

Токаев считает, что ОДКБ, ЕАЭС и ШОС развиваются поступательно. Казахстан, по его словам, привержен своей деятельности в этих интеграционных объединениях.


"Все разговоры о том, что Казахстан якобы "охладел" и тем более собирается выйти из ЕАЭС, ОДКБ абсолютно не соответствуют истине.

Что касается ОДКБ я выступал в Москве, говорил о том, что впервые за 30 лет ОДКБ каким-то образом проявила себя направив ограниченный контингент в Казахстан. Причем, подчеркиваю, не Россия, а Организация договора о коллективной безопасности.


В России некоторые лица перевирают всю эту ситуацию, утверждая, что вот мол Россия "спасла" Казахстан, а Казахстан теперь должен вечно "служить и кланяться в ноги" России. Считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения, далекие от реальности", - заявил Президент РК.


Он подчеркнул, что в январских событиях Казахстану, как участнику организации, была оказана помощь именно силами ОДКБ. "Мы с самого начала договорились о том, что контингент не будет участвовать в силовых действиях. Действительно, ни одного выстрела не было произведено со стороны ограниченного контингента ОДКБ, и они здесь находились не более 10 дней. Это была демонстрация нашего единства в той очень сложной ситуации", - сказал Токаев.


Также Глава государства поделился мнением об ЕАЭС. Он отметил, что это очень важная организация. 


"Я уже в Бишкеке на заседании экономического форума высказывался по поводу интеграции и что это очень сложный труд, который требует взаимных компромиссов. Ведь каждая страна считает необходимым отстаивать свою позицию. Это нормально. И если та или иная страна будет постоянно уступать, и экономика этой страны будет страдать, то возникнет вопрос у граждан этой страны: "а в чем польза этой интеграции?". Такие вопросы, откровенно говоря, иногда возникают в нашей стране. Именно поэтому наши представители в Евразийском экономическом союзе достаточно упорно отстаивают или во всяком случае разъясняют наши интересы среди коллег. Да, бывают споры, но зачем их драматизировать. Это ведь нормально в рамках международной организации. Полагаю, что в конечном счете мы приходим к нужным и полезным решениям, которые идут на благо интересов наших государств", - заключил Токаев.

 

 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости