RSS лента

Следует ликвидировать случаи задержания казахстанских грузов в ЕАЭС, - Токаев

  • 09.12.2022, 16:07,
  • 492
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе. Глава государства в своей речи остановился на недопустимости ограничения передвижения товаров стран ЕАЭС внутри союза, передает Turantimes.kz.

Токаев напомнил, что эффективность интеграционного партнерства в ЕАЭС напрямую зависит от соблюдения принципа "четырех свобод". Одной из них является свобода перемещения товаров. 


"Считаю, что следовало бы ликвидировать все случаи ограничения перемещений, квотирования и задержания казахстанских, и не только казахстанских, грузов, проходящих транзитом через нашу общую таможенную территорию", - заявил Президент. 


По его мнению, подобные ограничения не соответствуют целям и духу экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС, а самое главное – они ограничивают реализацию потенциала экономической интеграции.


"Полагаем, необходимо ускорить вступление в силу Соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок. Такая мера стала бы хорошим примером положительного влияния цифровизации на интеграционные процессы. Оптимизация мер государственного контроля, предусмотренная данным Соглашением, значительно расширит предпринимательский и транспортно-транзитный потенциал экономического Союза. Полагаю, скорая ратификация данного Соглашения будет способствовать решению данной проблемы", - заключил Токаев. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости