RSS лента

Токаев напомнил о равной представленности на руководящих должностях ЕЭК стран ЕАЭС

  • 19.05.2020, 17:39,
  • 787
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие на заседании Высшего Евразийского экономического совета, который прошел в режиме видеоконференции. Он заявил, что объем финансирования, выделяемый каждой из стран Евразийского экономического союза, не должен быть основным критерием для формирования штата Евразийской экономической комиссии, передает Turantimes.kz со ссылкой на Белта

Токаев не считает оптимальной систему квотирования числа сотрудников штата ЕЭК от каждой из стран. По его словам, гражданам ЕАЭС следует предоставить равный доступ для работы в комиссии, прежде всего исходя из профессиональных компетенций.


По словам главы государства, желание и возможность сторон передавать наднациональные компетенции комиссии напрямую зависит от ее профессионализма, состоятельности и умения защитить интересы всех стран-участниц. "Фундаментальным вопросом является доверие правительств, парламентов и, самое главное, обществ. Критически важно понимание гражданами и бизнесом каждой страны того, что решение важных и насущных вопросов - от таможенных пошлин до ветеринарной безопасности - происходит с учетом их интересов. Поэтому так важен вопрос формирования кадрового состава ЕЭК", - подчеркнул он.


Казахстанский лидер напомнил, что договором о союзе предусмотрена равная представленность должностных лиц в комиссии. "Речь идет о директорах или замдиректорах департаментов. Однако отбор на занятие исполнительских должностей в комиссии осуществляется с учетом долевого участия сторон в финансировании комиссии", - констатировал Токаев. Он подчеркнул, что Казахстан изначально выступал против такого подхода, однако в интересах подписания договора о союзе позиция казахстанской стороны в свое время была смягчена.


"Считаю, что квотирование - распределение сотрудников граждан наших стран по процентам - не полезно для нашего общего дела. Как это принято во всех международных организациях, объем финансирования комиссии не должен служить основным критерием для формирования штата наднационального органа. Если мы действительно хотим, чтобы ЕЭК воспринималась в качестве общего наднационального органа, следует предоставить равный доступ для работы в ней гражданам каждого из государств союза, базируясь прежде всего на профессиональных качествах сотрудников", - считает президент.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости