RSS лента

15 тыс. иностранцев из ЕАЭС перечислили взносы в ЕНПФ

  • 09.08.2021, 12:06,
  • 525
  • 0
  • Автор: NTleukesh

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, 15 тыс. граждан стран-участниц Евразийского экономического союза стали вкладчиками ЕНПФ, передает Turantimes.kz со ссылкой на ведомство. 

С 1 января 2021 года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза. "С вступлением в силу Соглашения трудящиеся государств-членов ЕАЭС получили такое же право на пенсионное обеспечение, что и граждане государства, где они осуществляли трудовую деятельность. Каждая страна-участница ЕАЭС обязуется выплачивать (экспортировать) пенсию трудящемуся за стаж работы, выработанный на ее территории", - пояснили в Минтруда. 


Отмечается, что пенсии будут выплачиваться государством-членом ЕАЭС, где трудящийся осуществлял свою трудовую деятельность, несмотря на то, что проживает в другой стране ЕАЭС. В Казахстане компетентным органом по реализации Соглашения определен ЕНПФ. 


ТАк, с начала текущего года порядка 15 тыс. граждан стран-участниц ЕАЭС, осуществляющие трудовую деятельность на территории Казахстана, перечислили 10 %-ные обязательные пенсионные взносы в Единый накопительный пенсионный фонд со своих заработанных доходов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
30.04.2416:07
Доллар вновь поднялся  
   
Все новости