RSS лента

МТИ о санкциях: Казахстан против мер, влияющих на отношения с третьими странами

  • 07.06.2021, 11:51,
  • 440
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

В Министерстве торговли и интеграции Казахстана в след за Министерством иностранных дел высказались о заявлениях российской стороны касательно планов стран-участников ЕАЭС ввести коллективные ответные меры на санкции Запада, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

О позиции Казахстана рассказала вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова. По ее словам, на площадке ЕАЭС вопрос применения каких-либо коллективных мер в ответ на санкции третьих стран не прорабатывается и не обсуждается. Более того, такие вопросы не входят в компетенцию Евразийского союза и не стоят на повестке дня, подчеркивает она.


"Понятно, что санкции, применяемые против отдельных стран ЕАЭС, в той или иной степени оказывают влияние на состояние экономик всех государств-членов. Учитывая тесные экономические связи наших государств, сейчас обсуждается вопрос выработки возможных совместных мер, направленных на минимизацию экономических последствий для экономики государств-членов ЕАЭС от санкционного воздействия на отдельные страны ЕАЭС", - говорится в комментарий вице-министра.


При этом, как отмечает Кушукова, Казахстан с момента создания ЕАЭС придерживается позиции, что данное объединение носит сугубо экономический характер. Республика принципиально против политизации взаимоотношений в рамках Союза и принятия мер, которые могут повлиять на отношения с третьими странами.


"Повторюсь, коллективные ответные меры на санкции, меры экономического давления или иные виды воздействия на взаимоотношения с иностранными государствами не стоят на повестке дня в рамках ЕАЭС. Это является принципиальной и неизменной позицией Республики Казахстан", - заключила она.


Напомним, что заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин сообщил российским СМИ, что страны ЕАЭС обсуждают консолидированный ответ на санкции Запада. Вопрос ответных мер на недружественные санкционные действия третьих стран в отношении (стран) ЕАЭС поставлен в повестку дня, он рассматривается и будет рассматриваться, заявил он. В МИД Казахстана сообщили, что данный вопрос не рассматривается в ЕАЭС. 


Также отметим, что ряд западных стран готовят санкции против представителей действующей власти Беларуси. Такие меры Запад намерен принять после задержания экс-редактора крупного оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича в Минске. Западные страны требуют освободить задержанного, а также его девушку Софью Сапегу и других политических заключенных в Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости