RSS лента

В ЕАЭС обсуждают консолидированный ответ на санкции Запада - СМИ

  • 04.06.2021, 12:10,
  • 1 127
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kzkazan.ru

Страны ЕАЭС могут принять совместные ответные меры на санкции, введенные западными государствами в отношении отдельных участников ЕАЭС. Вопрос сейчас находится на обсуждении, передает Turantimes.kz со ссылкой на РИА Новости

По данным российских СМИ, в ЕАЭС прорабатывается консолидированный ответ на санкции Запада, но он должен быть легитимным с точки зрения норм ВТО. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин.


"Вопрос ответных мер на недружественные санкционные действия третьих стран в отношении (стран) ЕАЭС поставлен в повестку дня, он рассматривается и будет рассматриваться. Но надо понимать, что эта тема должна соотноситься с конкретными формами таких санкций, масштабами, объемами, наносимым ущербом и возможными мерами, которые были бы легитимными с точки зрения ВТО, других инструментов. Чтобы не было "око за око", - сказал Панкин в кулуарах ПМЭФ. По его словам в ЕАЭС идет проработка этого вопроса, в нем "много разных нюансов".


"Эта не та тема, которая будет публично освещаться шаг за шагом, слишком чувствительная", - добавил замминистра.


Напомним, что ряд западных стран готовят санкции против представителей действующей власти Беларуси. Такие меры Запад намерен принять после задержания экс-редактора крупного оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича в Минске. Западные страны требуют освободить задержанного, а также его девушку Софью Сапегу и других политических заключенных в Беларуси. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости