RSS лента

Мажилис одобрил законопроект о ставках акцизов на сигареты в ЕАЭС

  • 03.03.2021, 10:55,
  • 628
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: delo.ua

Депутаты Мажилиса одобрили законопроект "О ратификации Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств-членов Евразийского экономического союза". Документ предполагает сближение ставок акцизов (косвенного налога) на табачные изделия в странах ЕАЭС, передает Turantimes.kz.

Законопроект на пленарном заседании Мажилиса представил министр национальной экономики Асет Иргалиев. Он сообщил, что проектом соглашения предусматривается:


- применение с 2024 года индикативной ставки и диапазонов отклонений от нее;

- наделение Совета ЕЭК полномочиями по утверждению индикативных ставок акцизов, и их изменению при наличии обоснованной экономической целесообразности.


"Сближение ставок акцизов будет осуществляться с 2024 года. Каждые 5 лет будет устанавливаться единая индикативная ставка и диапазон отклонения от нее. Индикативная ставка в отношении сигарет в 2024 году, установлена в нац. валюте в размере эквивалентном 35 за 1 тыс. штук (прим. - сейчас в РК - 21,5)", - проинформировал он. Министр добавил, что в целях достижения гармонизации, фактические ставки акцизов на сигареты могут отклоняться в 2024 году от индикативной ставки, не более чем на 20% в меньшую сторону и большую стороны.


Иргалиев подчеркнул, что законопроект не повлечет за собой отрицательных социально-экономических и правовых последствий. Соглашение позволит обеспечить единую практику применения в области обложения акцизами табачной продукции на территории государств – членов Евразийского экономического союза, заключил глава МНЭ.


На вопрос депутатов о том, как будет реагировать Казахстан в случае резкого роста курса евро по отношению к тенге, министр ответил, что любая страна ЕАЭС может обратиться в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой пересмотреть индикативную ставки акцизов. "В этом случае решение принимается, если будет достигнут полный консенсус. То есть если все члены ЕАЭС будут согласны с таким решением. Конечно, если будет большая волатильность в сторону укрепления евро, то это скажется на розничных ценах, и в этом случае важно оперативно отреагировать", - сказал Иргалиев.


Депутаты Мажилиса проголосвали "за" принятие законопроекта. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости