RSS лента

МИД ответил на новость о санкциях ЕАЭС в отношении Запада

  • 05.06.2021, 17:20,
  • 436
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ria.ru

В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали заявление заместителя министра иностранных дел России Александра Панкина о планах стран-участников ЕАЭС принять консолидированный ответ на санкции западных стран, передает Turanimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Как пояснили в казахстанском МИД, согласно Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному 29 мая 2014 года, целью создания объединения является обеспечение свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, создание условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения благосостояния их народов.


"Казахстан придерживается позиции, что интеграционные процессы в рамках ЕАЭС носят сугубо экономический характер. Традиционно отмечаем неприемлемость наделения органов евразийской интеграции несвойственными функциями, выступаем против политизации объединения. В контексте обсуждения инициатив, выходящих за рамки предмета регулирования Договора о ЕАЭС, в том числе по применению ответных мер на санкционные действия третьих стран, исходим из того, что санкции Запада имеют в своей основе, прежде всего, политические мотивы и направлены против отдельных государств, а не всего ЕАЭС", - говорится в сообщении министерства.


Также в МИД подчеркнули, что Казахстан никаких переговоров о "консолидированных мерах" стран ЕАЭС в ответ на санкции других государств не ведет. "В работе с партнерами по евразийской интеграции речь может идти только о совместных действиях по недопущению негативного влияния таких санкций на социально-экономическое развитие наших государств", - заключается в сообщении.


Напомним, что заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин сообщил российским СМИ, что страны ЕАЭС обсуждают консолидированный ответ на санкции Запада. Вопрос ответных мер на недружественные санкционные действия третьих стран в отношении (стран) ЕАЭС поставлен в повестку дня, он рассматривается и будет рассматриваться, заявил он. 


Также отметим, что ряд западных стран готовят санкции против представителей действующей власти Беларуси. Такие меры Запад намерен принять после задержания экс-редактора крупного оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича в Минске. Западные страны требуют освободить задержанного, а также его девушку Софью Сапегу и других политических заключенных в Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости