RSS лента

"Надо решить наболевшую проблему", - Токаев о торговых барьерах в ЕАЭС

  • 21.05.2021, 16:10,
  • 826
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Анатолий Жданов

В ходе Заседания Высшего Евразийского экономического совета президент Касмы-Жомарт Токаев выделил 5 приоритетных направлений в деятельности ЕАЭС в период председательства Казахстана. Одним из них является решение проблем торговых барьеров в Союзе, передает Turantimes.kz.

"Нам необходимо наболевшую, можно сказать, проблему - барьеры во взаимной торговле. В период локдаунов их количество возросло. Есть опасения, что по мере восстановления торгово-экономической активности барьеры не уйдут сами по себе", - заявил Токаев.


Глава государства отметил, что данные ограничения наносят ущерб развитию торгово-экономических отношений, ограничивают потенциал роста и развития Союза. "Казахстан уверен, как и остальные страны-члены Союза, выступает за создание равных и недискриминационных условий для всех участников рынка. Борьба комиссии с барьерами носит непрекращающийся характер. Но особо эффективной эту борьбу не назовешь. Это борьба с последствиями решений, принятых на национальном уровне", - считает президент.


По его мнению, более превентивную, просоюзную, позицию должны высказывать министерства, ответственные за экономическую интеграцию. "Выражать и отстаивать еще на этапе разработки соответствующих нормативно-правовых актов, которыми эти барьеры и ограничения вводятся. Нам также следует задуматься о создании Национальных систем мониторинга барьеров и соответствия внутренних нормативно-правовых актов правилам Союза. здесь также велика роль членов Совета комиссии, вице-премьеров правительства", - заключил Токаев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости