RSS лента

Токаев: Казахстан не планирует присоединятся к Союзному государству

  • 03.06.2020, 09:40,
  • 629
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В интервью российскому изданию "Комсомольская правда" президент Касым-Жомарт Токаев поделился своим видением будущего ЕАЭС и других объединений, в которых состоят Казахстан, Россия и Беларусь, передает Turantimes.kz.

Токаев отметил, что Казахстан активно сотрудничает с Россией и Беларусью как в двустороннем формате, так и в рамках интеграционных объединений (ЕАЭС, ОДКБ, СНГ).


"У нас нет планов присоединения к Союзному государству России и Беларуси. Приоритетное направление – дальнейшее развитие интеграции в рамках упомянутых организаций", - ответил президент на вопрос журналиста о возможном включении Казахстана в Союзное государство.


Для Казахстана, как пояснил глава государства, важно развитие ЕАЭС как экономического союза. К 2025 году, по его словам, в рамках ЕАЭС будут сформированы общие энергетический, финансовый рынки. Перспективным направлением является цифровое взаимодействие.


"Порой в ЕАЭС, даже на самом высоком уровне, бывают острые дискуссии, но они продиктованы общим стремлением сделать союз более успешным, авторитетным, привлекательным. Ведь равнодушие – это верный признак деградации", - заключил он.


Напомним, 19 мая президент Токаев принял участие с онлайн-заседании Высшего Евразийского экономического совета. Глава государства остро поставил вопрос о темпах интеграции, обвинив "некоторых членов Евразийской комиссии" в излишней спешке.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости