RSS лента

Токаеву доложили об тогах деятельности МФЦА

  • 20.05.2020, 14:41,
  • 965
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Президент Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде Управляющего Международным финансовым центром «Астана» Кайрата Келимбетова. Токаеву были представлены основные итоги деятельности МФЦА финансового рынка, защите прав и интересов инвесторов и потребителей финансовых услуг, а также торгово-инвестиционному сотрудничеству, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

В ходе беседы президент указал на важность эффективной деятельности МФЦА в контексте задач по восстановлению и обеспечению дальнейшего роста экономики после кризиса.


В этой связи Токаев поручил активнее использовать потенциал Центра для привлечения инвестиций и развития фондового рынка в свете предстоящей приватизации госактивов. Также была отмечена необходимость обеспечения доступа бизнеса к использованию суда и арбитража МФЦА для разрешения хозяйственных споров.


Отмечается, что глава государства обратил внимание на необходимость тесного взаимодействия с министерством иностранных дел и зарубежными представительствами страны для продвижения программы инвестиционного налогового резидентства МФЦА.


Келимбетов сообщил, что экосистема Центра полностью сформирована, обеспечено ее стабильное функционирование в онлайн-режиме в условиях карантинных мер. По его словам, впервые в Казахстане здесь были внедрены ранее не использовавшиеся финансовые инструменты: выпущены облигации, номинированные в юанях, проведен кросс-листинг сукук – исламских ценных бумаг.


По итогам встречи Токаев дал ряд конкретных поручений по дальнейшему развитию МФЦА.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости