RSS лента

Рост экономики Казахстана составил 4,4%

  • 12.05.2022, 12:27,
  • 1 224
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ulagat-m.kz

В ходе заседания правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал об итогах социально-экономического развития страны за январь-апрель 2022 года, передает Turantimes.kz.

По словам Куантырова, за отчетный период года темпы роста экономики Казахстана составили 4,4%.


За этот период по основным трендам наблюдается ускорение роста в реальном секторе, поступательное увеличение объемов экспорта, устойчивая динамика в секторе услуг.


Рост в реальном секторе составил 5,1%. Деловая активность в сфере услуг возросла до 3,4%.


"Среди отраслей положительный рост демонстрируют торговля, строительство, транспорт и складирование, информация и связь, обрабатывающая промышленность, водоснабжение, горнодобывающая  промышленность, сельское хозяйство", - проинформировал министр.


Темп роста инвестиций в основной капитал составил 2,3%. Динамика роста инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности составила 0,7%.


Инвестиции выросли в образовании – на 87%, госуправлении; социальном обеспечении – на 74,1%, строительстве – на 61,9%, научной и технической деятельности – на 53,7%.


В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в городе Шымкент, а также в Акмолинской области и городе Алматы.


В январе-марте текущего года внешнеторговый товарооборот вырос на 45,3% и  составил $28,7 млрд. В том числе, показатель по экспорту вырос на 65,8% и составил $19,1 млрд. При этом, экспорт  обработанных  товаров  вырос  на  32,4% до $5,3 млрд.  Импорт товаров составил $9,5 млрд. В  целом,  положительный  торговый  баланс  составил $9,6 млрд.


"Обрабатывающая промышленность сохраняет устойчивую тенденцию роста. За январь-апрель текущего года объем производства вырос на 5,8%. Положительный рост отмечен во всех регионах. Наибольшее увеличение отмечается в городе Алматы, а также в Атырауской и Жамбылской областях", - сообщил Куантыров.


В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности, обеспечен динамичный рост производства продукции машиностроения – на 9,4%, в том числе производства компьютеров, электронного и оптического оборудования – на 19,7%, автомобилестроения – на 18,6%, стройматериалов – на 9,5%, напитков – на 18,7%, пластмассовых изделий – на 14,3%, готовых металлических изделий – на 10,8%, фармацевтической продукции – на 6,4%, одежды – на 13,8%.


В горнодобывающей промышленности объем производства увеличился на 4,4%.


В разрезе отраслей производство увеличилось в предоставлении услуг в горнодобывающей промышленности – на 16,9%, добыче газа – на 6,4%, добыче сырой нефти на 5,0%, добыче прочих полезных ископаемых – на 4,2%, добыче металлических руд – на 1,8%, добыче угля – на 1,7%.


"В отмеченном периоде строительный сектор демонстрирует высокие темпы роста и объем выполненных строительных работ вырос на 9,5%. Положительный  рост  показателя  зафиксирован  по 15 регионам. Наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается Акмолинской области, а также в городах Алматы  и Нур-Султан.


По итогам января-апреля 2022 года ввод жилья вырос на 2,4%, составив 3,6 млн. кв. м жилья.Положительная динамика зафиксирована в 13 регионах. Самые высокие показатели наблюдаются в городе Шымкент, а также Алматинской и Павлодарской областях", - также сообщил глава МНЭ РК. 


В сельском хозяйстве в отчетном периоде валовый выпуск увеличился на 1,9%. Рост производства в отрасли зафиксирован в 12 регионах. Наибольший рост показали Мангистауская, Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области. Самые низкие показатели наблюдаются в Костанайской и Западно-Казахстанской областях.


Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом (промышленная отрасль, сельское хозяйство, строительство, ввод жилья в эксплуатацию, торговля, транспорт, частные инвестиции):


По всем показателям положительный рост отмечается в 6 регионах – Акмолинской, Алматинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях, а также в городах Нур-Султан и Шымкент.


По 6 показателям наблюдается рост в 5 регионах. Это Актюбинская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Северо-Казахстанская области.


Оставить комментарий
Последние новости