RSS лента

Об ускорении экономического роста Казахстана сообщил министр нацэкономики

  • 12.10.2021, 09:45,
  • 510
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: vlast.kz

Министр национальной экономики Асет Иргалиев рассказал об итогах социального-экономического развития страны за 9 месяцев текущего года, передает Turantimes.kz.

На заседании правительства Иргалиев сообщил, что в январе-сентябре текущего года рост экономики Казахстана ускорился до 3,4%. За 9 месяцев 2021 года по основным трендам наблюдается оживление динамики в секторе услуг, сохранение темпов роста в реальном секторе, укрепление торгового баланса, высокая инвестиционная активность в недобывающих отраслях.


"В январе-сентябре этого года рост в реальном секторе составил 3,5%. Деловая активность в сфере услуг выросла до 2,9%. Среди отраслей высокие темпы роста демонстрируют информация и связь, строительство, торговля, водоснабжение, электроснабжение, обрабатывающая промышленность. Также наблюдается положительный рост в сельском хозяйстве", - отметил глава МНЭ РК.


Также по словам министра, в январе-августе текущего года внешнеторговый товарооборот составил $62,8 млрд, в том числе показатель по экспорту составил $37,5 млрд. При этом, экспорт обработанных товаров вырос на 23,2% до $12,1 млрд. Импорт товаров составил $25,4 млрд. В целом, положительный торговый баланс вырос по сравнению с прошлым месяцем на $1,7 млрд и составил $12,1 млрд.


Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом:


- по всем показателям положительный рост отмечается в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Костанайской областях, а также в городе Шымкент;


- по 6 показателям наблюдается рост в 7 регионах. Это город Нур-Султан, а также Атырауская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская, Северо-Казахстанская и Туркестанская области;


- в 4 регионах зафиксирован рост по 5 показателям;


- в Западно-Казахстанской области рост отмечен по 4 показателям.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости