RSS лента

Темпы роста экономики Казахстана ускорились, - МНЭ

  • 12.04.2022, 16:17,
  • 757
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

В ходе заседания правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров выступил с докладом о социально-экономическом развитии Казахстана в январе-марте 2022 года, передает Turantimes.kz.

По словам главы МНЭ, в январе-марте текущего года темпы роста экономики Казахстана ускорились до 4,4%. За отчетный период по основным трендам наблюдается ускорение роста в реальном секторе, поступательное увеличение объемов экспорта, устойчивая динамика в секторе услуг.


"Рост в реальном секторе составил 5,9%. Деловая активность в сфере услуг возросла до 2,8%. Среди отраслей положительный рост демонстрируют транспорт и складирование, строительство, торговля, водоснабжение, обрабатывающая промышленность, информация и связь, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство", - отметил Куантыров.


Темп роста инвестиций в основной капитал составил 1,5%. Динамика роста инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности составила 0,6%. Инвестиции выросли в строительстве в 2,2 раза, образовании – в 2,2 раза; госуправлении, социальном обеспечении – на 78,5%.


В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в городе Шымкент, а также в Акмолинской и Павлодарской областях.


В январе-феврале текущего года внешнеторговый товарооборот вырос на 52,5% и составил $18,2 млрд. В том числе, показатель по экспорту вырос на 71,4% и составил $12,1 млрд. При этом, экспорт обработанных товаров вырос на 46,6% до $3,5 млрд. Импорт товаров составил $6,1 млрд. В целом, положительный торговый баланс составил $6 млрд. Обрабатывающая промышленность сохраняет устойчивую тенденцию роста.


Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям (промышленная отрасль, сельское хозяйство, строительство, ввод жилья в эксплуатацию, торговля, транспорт, частные инвестиции).


По всем показателям положительный рост отмечается в 6 регионах – Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях, а также в городах Нур-Султан и Шымкент.


По 6 показателям наблюдается рост в 6 регионах. Это Атырауская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская и Северо-Казахстанская области.


По 5 показателям положительный рост наблюдается в 4 регионах – город Алматы, а также в Актюбинской, Павлодарской и Туркестанской областях.


По 4 показателям положительный рост наблюдается в Западно-Казахстанской области.

Оставить комментарий
Последние новости