RSS лента

Минторговли запустит меры по стабилизации цен на продукты в марте

  • 11.03.2021, 10:53,
  • 735
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

По данным Министерства торговли и интеграции, в Казахстане с начала года цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 2,6%. В годовом выражении они подорожали на 13,2%. В связи с этим в марте 2021 года стартует реализация Дорожной карты по стабилизации цен на товары, передает Turantimes.kz.

В ходе заседания правительства министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил, что в целях стабилизации цен Министерством совместно с Министерством сельского хозяйства и Агентством по защите и развитию конкуренции разработана Дорожная карта по стабилизации цен.


"Документ состоит из 44 конкретных мероприятий. По каждой мере установлены конкретные сроки исполнения и ответственные лица. Они будут реализованы с марта месяца. Мероприятия можно разделить на 4 направления", - отметил он.


Первое направление Дорожной карты - проверки и комплаенс - включает меры на усиление контроля со стороны государственных органов за субъектами рынка, необоснованно завышающими цены, освещая проделанную работу через средства массовой информации и социальные сети. "Все эти проверки не входят в мораторий. Потому что это создает угрозу жизни и здоровью населения", - подчеркнул министр.


Второе направление - торговые меры - предусматривает совершенствование существующих механизмов. В этой связи акиматам рекомендовано усилить работу по реализации торговой политики и контрольных функций. В том числе предлагается установить предельные цены, заключить договора с субъектами рынка, увеличить "оборотную схему". Кроме того, предусмотрено установление квот на экспортные товары и сырье.


Третье направление - увеличение производства и поддержка предприятий - содержит мероприятия, направленные на увеличение производственных мощностей предприятий, стимулирование путем возмещения затрат и пересмотра действующих субсидий. 


Четвертое направление - законодательные изменения - кардинальные изменения, такие как упрощение конкурсных процедур государственных закупок, сокращение сроков согласования постановлений об установлении предельных цен, внедрение механизма прогнозирования цен. Запуск национальной товаропроводящей системы и социального кошелька.


"Министерство совместно с центральными и региональными исполнительными органами заверяют, что исполнение Дорожной карты будет находиться на особом контроле. При этом для качественного исполнения Дорожной карты предлагаем создать мониторинговый центр по ее реализации при Правительстве и закрепить ответственность органов-исполнителей", - заключил Султанов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости