RSS лента

99% сельского населения получат доступ к широкополосному интернету – Мамин

  • 30.09.2020, 11:32,
  • 603
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: liter.kz

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы обеспечения населения широкополосным доступом к интернету (ШПД), передает Turantimes.kz.

В соответствии с Госпрограммой «Цифровой Казахстан»,в стране реализуются проекты по прокладке волоконно-оптических линий связи и обеспечению мобильного доступа к интернету в сельских населенных пунктах (СНП). К настоящему времени ШПД обеспечены 4751 из 6459 СНП (97,8% сельского населения). По итогам текущего года свыше 5,2 тыс. сел – почти 99% сельского населения республики – получат доступ к широкополосному интернету.


«Вопросы развития широкополосного доступа к интернету имеют стратегическое значение для развития страны. Все планы на текущий год по подключению сел к широкополосному интернету будут реализованы в срок», - сказал Мамин.


Глава Правительства поручил акиматам ускоренно провести процедуры по выделению участков для установки оборудования по проектам ШПД на селе, Министерству цифрового развития совместно с акиматами – разработать план-график обеспечения качественным интернетом сел с населением менее 250 человек.


Премьер-Министр отметил важность существенного повышения качества интернета, что особенно актуально в связи с дистанционным обучением школьников и студентов.Для этого проводится закупка техники, и все ресурсы для контроля качества услуг связи и интернета имеются.


«Каждый жилой дом и организация должны иметь качественные интернет и связь вне зависимости от их местоположения. Поэтому важно установить конкретные требования и проработать вопросы монтажа соответствующего оборудования. Министерству цифрового развития совместно с министерством индустрии необходимо решить эти вопросы», - сказал глава Правительства.


Министерству цифрового развития совместно с Министерством образования, НПП «Атамекен» поручено проработать вопросы подготовки IT-специалистов, исходя из потенциальной потребности рынка.

Оставить комментарий
Последние новости