RSS лента

Охватить интернетом 18 млн человек планируют в Казахстане к концу 2020 года

  • 24.04.2020, 16:29,
  • 797
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: picodi.com

Операторы связи рассказали министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскару Жумагалиеву о ходе работ по обеспечению сел интернетом. Было отмечено, что до конца 2020 года 18 млн человек будут охвачены интернетом, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Жумагалиев заслушал отчеты операторов связи о ходе проводимых ими работ, а также напомнил о закрепленных за ними обязательствах и сроках обеспечения аулов высокоскоростным мобильным интернетом.


«На сегодня более 4300 населенных пунктов страны уже имеют доступ к мобильному высокоскоростному Интернету. До конца года доступ к 3G или 4G должен быть во всех селах, где проживает 250 человек и более. Прошу не снижать темпов. Со своей стороны мы готовы оказывать вам полное содействие в решении вопросов, связанных с ограничениями в передвижении, введенными на период ЧП», - обратился к операторам связи министр.


Отмечается, что также в стране реализуется проект по прокладке волоконно-оптических линий связи в отдаленные села. АО «Казахтелеком», в рамках его реализации, с начала года уже проложил «оптику» в 303 аула. План до конца года - обеспечить оставшиеся 463 села. В АО «Транстелеком», также подтвердили, что планируют завершить строительство «оптики» в 161 селе – до конца текущего года.


Таким образом, ожидается, что в конце 2020 года, количество населенных пунктов, охваченных мобильным высокоскоростным интернетом, увеличится до 5 163, а общий охват населения 3G/4G возрастет до 18 млн. человек.

 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости