RSS лента

В Минторговли рассказали о сдерживании цен на социально значимые товары

  • 08.02.2021, 17:13,
  • 724
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: baigenews.kz

По данным Министерства торговли и интеграции в прошлом году социально значимые продовольственные товары подорожали на 11%. Вице-министр торговли и интеграции Ержан Казанбаев рассказал о том, какие меры были приняты для сдерживания роста цен на данную категорию товаров, передает Turantimes.kz.

По словам Казанбаева, Министерством совместно с акиматами на постоянной основе проводится работа по мониторингу цен. Он сообщил, что по итогам прошлого года цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 11%.


Наибольший рост цен, как отметил вице-министр, зафиксирован на 5 импортозависимых и эскпортоориентированных товаров, доля которых составила 8,9%. Более того, для стабилизации цен Правительством установлены предельные цены для 9 товаров, введен запрет экспорта 7 товаров и ежемесячное квотирование на вывоз 6 товаров.


"Вместе с тем, наиболее эффективным рыночным механизмом сдерживания цен стало предоставление льготных займов по "оборотной схеме". Если в 2019 году на данный механизм из местных бюджетов было выделено 2,1 млрд. тенге, то в 2020 году финансовые средства увеличены до 18,6 млрд. тенге. Были сформированы запасы продовольствия в стабилизационных фондах в объеме 31,5 тыс. тонн", - заключил Казанбаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости