RSS лента

"Interfood", "ВкусМарт" и "Встреча" оштрафовали за повышение цен на продукты в столице

В столице за необоснованное повышение цен на социально значимые продукты наказаны ряд предпринимателей. Руководители данных магазинов оштрафованы на 100 МРП – 265 тысяч тенге, передает Тurantimes.kz со ссылкой на акимат города.  

В столице проводятся рейды по выявлению фактов необоснованного роста цен на социально значимые продукты и по несоблюдению саннорм.

 

«В столице сформирован стабфонд, проведены работы по льготному кредитованию торговых сетей - в проекте «оборотный механизм» участвуют торговые точки, как «Magnum», «Астыкжан», «Кенмарт», «Small», рынки «Шапагат», «Евразия», «Артем», «Биг Шанхай», – говорится в сообщении.

 

Отметим, что в стране установлены предельные цены на следующие товары: мука пшеничная первого сорта, хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой), рожки (весовые), крупа гречневая (ядрица, весовая), рис шлифованный (круглозерный, весовой), говядина (лопаточно-грудная часть с костями), яйцо куриное, (I категория), масло подсолнечное, соль поваренная пищевая (кроме «Экстра»).

 

В супермаркетах, магазинах нанесены разметки и установлены табло о необходимости соблюдать в очереди расстояние между покупателями не менее 1 метра, так же при входе установлены санитайзеры. Все объекты продовольствия должны соблюдать строгие санитарные нормы - в случае нарушений будут оштрафованы и закрыты.

 

Так, в столице уже закрыли 15 объектов за несоблюдение саннорм.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости