RSS лента

Мамин поручил пресекать превышение предельных цен на социально-значимые продукты питания

  • 17.04.2020, 16:28,
  • 689
  • 0
  • Автор: VPak

Под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина проведено очередное заседание Госкомиссии по обеспечению режима ЧП, передаёт turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра

О санитарно-эпидемиологической ситуации в стране доложил министр здравоохранения Е. Биртанов, обеспечении населения продовольствием – министр сельского хозяйства С. Омаров, регулировании цен на социально-значимые товары – министр торговли и интеграции Б. Султанов.


В выступлениях было отмечено, что в Казахстане имеются достаточные запасы различных продовольственных товаров. При этом резервы продовольствия постоянно пополняются, поэтому дефицита по ним не ожидается. Глава Правительства поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов ежедневно осуществлять мониторинг запасов продовольствия, баланса его производства и межрегионального перетока для своевременного реагирования на возможный дефицит определенных видов товаров.


«Мы утвердили предельные цены на 9 наиболее социально-значимых продовольственных товаров. Соответствующий механизм сдерживания цен имеется. Тем не менее, в ряде регионов отмечается превышение предельных цен на некоторые социально-значимые продукты питания. Акиматам поручаю пресекать подобные факты и взять на личный контроль данный вопрос», —  сказал А. Мамин.


Премьер-Министр поручил обеспечить необходимые резервы продовольствия в региональных стабилизационных фондах.


Участники заседания также рассмотрели вопросы реализации крупных индустриальных проектов в условиях ЧП, обеспечения услуг в сфере информационных технологий и др.

Оставить комментарий
Последние новости