RSS лента

Полицейские стреляли в авто с ребенком за рулем в Аркалыке

  • 04.06.2021, 15:25,
  • 528
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Кадры из видео

В сети распространилось видео, на кадрах которого запечатлена стрельба полицейского по автомобилю, за рулем которого находится несовершеннолетний. В департаменте полиции Костанайской области прокомментировали произошедшее, передает Turantimes.kz.

Как пояснили в полиции, 31 мая текущего года в городе Аркалык сотрудниками полиции в рамках проведения ОПМ "Безопасная дорога" была осуществлена остановка автомашины "Mitsubishi Pajero".


Однако водитель не реагировал на требования полиции и начал скрываться. "Уходя от преследования, он неоднократно создавал аварийную ситуацию, ставя под угрозу жизнь и здоровье граждан. При помощи громкоговорящего устройства сотрудниками полиции неоднократно подавалась команда об остановке транспортного средства, водителя предупреждали, что в случае неподчинения будет применено табельное оружие. Оценив возможные последствия, сотрудниками полиции в соответствии с пунктом 5 статьи 61 "Закона о правоохранительной службе" было применено табельное оружие для принудительной остановки автомобиля путем повреждения заднего колеса. Только после этого автомашина была остановлена", - говорится в сообщении ДП.


За управлением автомобиля, по данным полиции, находился несовершеннолетний 2007 года рождения. На переднем пассажирском сиденье в состоянии алкогольного опьянения находился 35-летний отец, в отношении которого были составлены два административных протокола по части 5 статьи 612 (передача управления транспортного средства лицу не имеющим права управления) и части 1 статьи 613 (невыполнение законных требований об остановке транспортного средства).


"В тот же день, по данному факту было проведено служебное расследование, по результатам которого вынесено решение, согласованное с прокуратурой города, о законности и правомерности применения табельного оружия сотрудником полиции", - подчеркнули в полиции.


Кроме этого, материалы в отношении родителей 14-летнего подростка направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних акимата города для принятия соответствующих мер. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости