RSS лента

Загрязнение реки Букпа канализационными стоками: КСЭК завершил проверку

  • 23.02.2023, 17:14,
  • 446
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/stux

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля осуществил проверку реки Букпа, в которую, как ранее сообщали в СМИ, сливались канализационные стоки. Результаты проверки опубликованы в Telegram-канале КСЭК, передает Turantimes.kz

Как сообщается, Управлением санитарно-эпидемиологического контроля района имени Казыбек би города Караганды проведена внеплановая проверка в отношении ТОО "Қарағанды Су". В ходе проверки факт излива сточных вод в реку Малая Букпа подтвердился. При изучении схемы данного района перекреста водопроводных и канализационных сетей ТОО "Қарағанды Су" не установлено.


Специалистами Управления организован выход на близлежащие объекты в районе сброса воды, с предпринимателями проведена санитарно-просветительная работа по профилактике инфекционных заболеваний.


По результатам проведенной внеплановой проверки в отношении ТОО "Қарағанды Су" составлен протокол об административном правонарушении в части 1 статьи 425 КоАП РК со штрафом в размере 1600 МРП за сброс сточных вод и отсутствие плана ликвидации аварии. Руководству ТОО "Қарағанды Су" подготовлено и вручено предписание об устранении нарушений с определением конкретных мероприятий и сроками его исполнения.


"В настоящее время ТОО "Қарағанды Су" продолжаются работы по ликвидации аварии на канализационном коллекторе №10. Учитывая особую важность данного вопроса, информация направлена в Аппарат акима города Караганды и Департамент экологии области для решения проблем в создавшейся ситуации и принятия мер, так как данная ситуация может привести к возникновению кишечных инфекций и паразитарных заболеваний. Вопрос находится на контроле Департамента санэпидконтроля Карагандинской области", - отметили в КСЭК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости