RSS лента

В отношении компании, владеющей Rixos в Актау, возбудили 6 административных дел

  • 05.03.2022, 13:08,
  • 1 050
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ardexpert.ru

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов сообщили о возбуждении ряда административных дел в отношении филиала компании "Aktau tourism city ltd", которой принадлежит отель международного уровня Rixos Water World, передает Turantimes.kz со ссылкой на ведомство. 

Департаментом экологии по Мангистауской области проведена внеплановая проверка в городе Актау в отношении филиала частной компании "Aktau tourism city ltd" по факту сброса сточных вод в Каспийское море и озеро Каракол.


"Проверка подтвердила факт сброса сточных вод, тем самым нарушены требования пункта 8 статьи 222 Экологического Кодекса РК. На сегодняшний день компанией демонтирована труба, через которое осуществлялся сброс дихлорированных бассейновых вод, проводятся работы по демонтажу второй трубы", - говорится в сообщении.


Работа выполняется в рамках выданных Департаментом экологии предписаний. Необходимо отметить, что компанией осуществлялись сбросы бассейновых вод и вод после очистки морской воды на опреснительной установке. Вместе с тем, по результатам анализа проб воды установлены сверхнормативы по взвешенным веществам, нитратам и хлоридам. Данный факт является нарушением требований пункта 9 статьи 39 Экокодекса.


"С 15 сентября 2021 года из-за технических проблем с КОС компанией не производилась биологическая очистка сточных вод. Не соблюдены проектные решения и требование пункта 1 статьи 393 Кодекса. По результатам проверки в отношении "Aktau tourism city ltd" возбуждено 6 административных дел по статьям 324, 325, 326, 328, 331, 332 Кодекса РК "Об административных правонарушениях". Департаментом экологии инициировано письмо в ГУ "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области" по вопросу отзыва ранее выданного Компании разрешения на эмиссию в окружающую среду", - заключили в министерстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости