RSS лента

Гибель уток в Алаколе: опубликованы результаты проверки воды

  • 28.07.2020, 14:53,
  • 689
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: esquire.kz

РГП "Казгидромет" опубликовал результаты анализа воды из озера Алаколь, где больше недели назад отдыхающие обнаружили туши нескольких уток. Анализ выполнен по 44 физико-химическим показателям, сообщает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу предприятия. 

Специалистами лаборатории Филиала РГП "Казгидромет" проведен отбор проб по 2 точкам озера Алаколь. Анализ качества воды выполнен по 44 физико-химическим показателям, в том числе главные ионы, биогенные, органические и неорганические вещества, тяжелые металлы.


"По результатам анализа проб воды озера Алаколь: температура воды находилась в пределах 27-28,6 ºС, водородный показатель – 8,29-8,97, растворенный кислород – 7,55-7,67 мг/дм3, прозрачность – 19-30 см, цветность – 9-17 градусов, запах – 0 баллов, не свойственного природной воде запаха не обнаружено", - говорится в сообщении.


Также, по данным "Казгидромет", результаты биохимического потребления кислорода за 5 суток находятся в пределах нормы (1,13-2,53 мг/дм3).


Вместе с тем, из гидрохимических показателей превышения предельной нормы выявлены в точке «с. Кабанбай» по магнию – 316 мг/дм3, хлоридам – 748 мг/дм3, минерализации – 4946 мг/дм3. "Повышенные концентрации главных ионов и минерализации характерны для естественного природного фона водоема, и не являются опасными для здоровья населения, так как озеро Алаколь является соленым бессточным озером", - пояснили в "Казгидромет".


Напомним, в социальных сетях появилось видео от отдыхающих, которые обнаружили мертвых уток на озере Алаколь. Туристы насчитали около 20 туш птиц. На место сразу выехали инспекторы Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости