RSS лента

Мертвых уток обнаружили отдыхающие на озере Алаколь

  • 23.07.2020, 11:38,
  • 656
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Казахстанцы обнаружили мертвых уток на озере Алаколь. Отдыхающие насчитали около 20 туш птиц. На место для выяснения обстоятельств выехали государственные инспекторы, передает Turantimes.kz. 

В Instagram-группе "Клуб добряков Астана" появилась информация о массовой гибели уток на озере Алаколь. Автор публикации рассказал, что мертвых птиц обнаружил во время отдыха. "Я насчитал только более 20 умерших птиц на маленьком острове. Мы поймали одну утку и отдали ее сотруднику природоохранной организации для того чтобы смогли взять анализы у птицы, я к ней подошёл, она едва двигалась, практически полностью была парализована", - написал он.


View this post on Instagram

Вчера написал наш хороший друг и отправил фото/видео с Алаколя. Теперь нужна Ваша помощь, Добряки? ‼‼‼Пожалуйста, отметьте под постом ???‼‼‼ @tokayev_online @sakendildakhmet @fwcgovkz @tengrinewskz @ktktv @tvkhabar24 @31arna ‼‼‼ "Недавно ездил отдыхать на озёро Алаколь со стороны Восточного Казахстана (село Кабанбай, остров Аралтобе) и увидел большое количество умерших птиц. В основном утки, все заснял на телефон, поговорил с сотрудниками природоохранной организации, действовать они не очень хотят. В связи с этим у меня к Вам просьба, помогите, пожалуйста, распространить видео, если можете конечно. Я насчитал только более 20 умерших птиц на маленьком острове. Мы поймали одну утку и отдали ее сотруднику природоохранной организации для того чтобы смогли взять анализы у птицы, я к ней подошёл, она едва двигалась, практически полностью была парализована. Хочу провести экспертизу за свой счёт, связался с представителями института, сказали, что пока не могут, находятся на экспедиции.Но я считаю просто так все оставлять нельзя. Это чисто экологическая местность, туда люди приезжают из разных стран для лечения.Озёра имеет целебные свойства. Данный осторов занёсен в Красную книгу, заповедная зона, присутствуют множество редких птиц."

A post shared by Клуб Добряков Астаны (@club_dobryakov_astana) on


Пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Диллдахмет прокомментировал инцидент. Он сообщил, что государственными инспекторами Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира совместно сотрудниками Алакольского государственного природного заповедника был осуществлен выезд по факту гибели птиц на малый остров Аралтобе Алакольского озера.  


"При осмотре острова специалистами было обнаружено 9 мертвых туш огаря (красная утка). Специалисты осмотрели большой, средний и малый остров Аралтобе. Массовый падеж птиц не зафиксирован. Для выяснения причин гибели птиц сотрудниками инспекции было сообщено в соответствующие государственные органы", - проинформировал он. Дополнительно будет организован выезд сотрудников научных организаций, инспекции и департамента экологии.

Опубликовано Сакеном Дилдахметом Среда, 22 июля 2020 г.

Оставить комментарий
Последние новости