RSS лента

"Идет со скрипом": Токаев подверг критике газификацию Астаны

  • 31.01.2023, 17:08,
  • 428
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: teknoblog.ru

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил недовольство темпами газификации столицы. Также он отметил дороговизну подключения газа к домам, которая "бьет" по карманам горожан, передает Turantimes.kz.

"Со скрипом идет газификация города, на которую из бюджета выделены большие средства. В 2019 году был завершен первый этап магистрального газопровода "Сарыарка"", - отметил Токаев.


По словам Президента, задача акимата – довести газ до жилых массивов, где проживает более 300 тыс. человек. Сейчас организованное газоснабжение имеют только 8 тыс. абонентов. Он отметил, что из-за низких темпов газификации ухудшается экология – в морозные дни дым печного отопления формирует над городом густой смог.


"Ранее я неоднократно давал поручение завершить газификацию столицы. Но сроки его исполнения постоянно переносятся. Такое положение дел нужно срочно менять. Правительству и акимату необходимо активизировать работу по газификации и завершить ее в установленные сроки", - поручил Глава государства.


При этом Правительству совместно с Фондом "Самрук-Казына" поручено решить вопрос обеспечения столицы необходимыми объемами газа.


"Вместе с тем само подключение газа для наших граждан обходится недешево – до 2 млн тенге. И такая ситуация сложилась во всех регионах. Поручаю Агентству по защите и развитию конкуренции совместно с Правительством внести конкретные предложения по обеспечению прозрачного и понятного ценообразования на подключение газа для населения", - заключил Токаев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости