RSS лента

О темпах газификации в Казахстане рассказал министр

  • 24.05.2022, 14:45,
  • 938
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

В ходе заседания правительства министр энергетики Болат Акчулаков выступил с докладом о газификации населенных пунктов Казахстана. По его словам, сегодня газификация страны осуществляется согласно Генеральной схеме газификации Республики Казахстан на 2015 – 2030 годы, передает Turantimes.kz.

Как сообщил глава Минэнерго, по итогам 2021 года общий уровень газификации страны составил 57,67% от общей численности населения или 11 млн человек получили доступ к газу.


"На сегодняшний день, в связи с резким ростом внутреннего потребления газа за последние годы и необходимостью модернизации газотранспортной системы для дальнейшей бесперебойной газификации страны, Министерством совместно с Казахгазом ведется актуализация Генеральной схемы газификации. В настоящее время актуализация Генеральной схемы находится на завершающей стадии", - сообщил он.


Финансирование реализации Генеральной схемы осуществляется за счет бюджетных средств, доходов Национального оператора в сфере газа и газоснабжения, в лице Казахгаза, и иных источников, не запрещенных законодательством Казахстана.


По словам Акчулакова, по газификации северных регионов и ВКО Министерством рассматривается 2 варианта газификации:


1. Газификация с Российской Федерации. Определены наиболее оптимальные маршруты газопроводов, это:


     - "Барнаул – Рубцовск – Семей – Усть-Каменогорск с ответвлением в городе Павлодар" с ориентировочной протяженностью 1 000 км;

     - "Ишим – Петропавловск – Кокшетау – Нур-Султан" с ориентировочной протяженностью 644 км.


"На сегодняшний день, российской стороной проводятся расчеты, которые мы ожидаем получить во втором квартале текущего года. Также, нами изучается вариант газификации ВКО и северных регионов путем поставки сниженного природного газа с Российской Федерации. При этом, необходимо отметить, что для этого требуется строительство соответствующей инфраструктуры по компримированию и регазификации, и вложения соответствующих инвестиций в строительство", - пояснил министр.


2. Подача газа с магистрального газопровода "Сарыарка". В настоящее время, АО "АстанаГаз КМГ" скорректировано технико-экономическое обоснование по строительству 2-3-этапов МГ "Сарыарка", которое предусматривает газификацию Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Ожидаемый срок получения ГосЭкспертизы - июнь текущего года.


"По информации АО "АстанаГаз КМГ", с учетом удорожания материалов ориентировочная стоимость строительства II-III этапов МГ "Сарыарка" протяженностью 483 км составляет 165 млрд тенге. Как Вы знаете, строительство I-этапа МГ "Сарыарка" завершено в 2019 году", - резюмировал Акчулаков.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости