RSS лента

Как проходит газификация в столице, рассказал Кульгинов

  • 16.04.2021, 16:15,
  • 611
  • 0
  • Автор: VPak

В Нур-Султане ведутся работы по газификации города. В жилых массивах построено 345 км внутриквартальных газораспределительных сетей. Об этом на своей странице в Instagram сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, передаёт Turantimes.kz.

Градоначальник сообщил, что в новом отопительном сезоне возможность подключения к газу получат жители еще четырех жилых массивов столицы. В ЖМ Юго-Восток, Железнодорожный, Коктал-1, Агрогородок (часть, которая не была подключена к газу в 2020г) ведется строительство газораспределительных сетей. Кроме того, в новом отопительном сезоне АО «КазТрансГаз Аймак» планирует подключить к газу ЖМ Куйгенжар, Мичурино, Интернациональный.


"Первое. В жилых массивах столицы построили 345 км внутриквартальных газораспределительных сетей. Поручил районным акимам активизировать ход строительства газораспределительных сетей в ЖМ. Важно обеспечить безопасность и качество проводимых работ", - написал он.


В прошлом отопительном сезоне (2020-21г) возможность подключения к газу получили жители жилых массивов Железнодорожный, Коктал-2, часть Агрогородка. На встречах часть горожан отметила, что необходимо израсходовать закупленный уголь. Тем не менее, жители рады, что в частный сектор проводят газ.


Во-вторых, с момента старта газификации внедрили механизм оказания социальной помощи малобеспеченным семьям по переводу домов к газу. Единовременная соцпомощь предусмотрена пенсионерам по возрасту, взрослым/несовершеннолетним с ограниченными возможностями, многодетным матерям и многодетным семья, которые являются собственниками частных домов.


Основной критерий - отсутствие у них и членов семьи другого жилья и наличие среднедушевого дохода, не превышающего четыре прожиточных минимума (153 872 тенге). Данным категориям на подключение к газу вы выделяем денежную помощь в размере 90 МРП – 262 тыс 530 тенге.


Заявку на получение данного вида соцпомощи можно оставить через портал электронного правительства egov.kz ( «Электронные обращения» - «заказать услугу онлайн». В графе содержание выбрать соцпомощь на газификацию жилого дома, в графе получатель – Управление занятости и соцзащиты).


В-третьих, в прошлом году был снижен тариф на газ. Цена за один кубический метр газа снижена с 45 тенге до 34,6 тенге (ранее предполагалось установить цену за один кубометр 60 тг). Акиматом для жителей частного сектора на бесплатной основе предусмотрели счетчики.


В-четвёртых, с АО «Halyk bank» и ассоциацией «ECOJER» организовали беспроцентное кредитование горожан на подключение домов к газу. Кроме того, для улучшения экологии города четыре котла ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 перевели на газ. До конца текущего года переведем на газ еще 9 котлов.


Газификация города пройдет в 3 этапа. В начале 2019 года из-за судебных тяжб между подрядными организациями было отставание от графика на 9 месяцев. Но до подключения первых домов к газу уже нагнали график.


Процесс газификации идет по графику. Еще свыше 1 тыс. семей получили техусловия на подключение домов к газу.


"Газификация является стратегическим проектом Елбасы. Магистральный газопровод «Сарыарка», построенный в рамках пяти социальных инициатив Первого Президента, соединяет Центральный Казахстан и столицу с единой газотранспортной сетью страны. Процесс находится на контроле у Главы государства. Газификация позволит значительно улучшить экологию города и облегчить условия жизни жителей частного сектора", - заключил аким столицы.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости