RSS лента

Токаеву доложили о развитии энергетической отрасли Казахстана

  • 23.12.2021, 17:37,
  • 617
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра энергетики Магзума Мирзагалиева. В ходе встречи президенту был представлен отчет о развитии энергетической отрасли страны, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Мирзагалиев сообщил о планах по увеличению добычи нефти до 104,2 млн тонн к 2030 году за счет реализации проектов на месторождениях Тенгиз, Кашаган, Карачаганак, "Каламкас-море" и "Хазар".


Также министр проинформировал о ситуации на рынке нефтепродуктов и мерах по недопущению дефицита горюче-смазочных материалов в дальнейшем. По словам главы Минэнерго, предусматривается сокращение срока ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах, создание резервного запаса нефтепродуктов в объеме 200 тыс. тонн.


Токаеву было доложено также о проектах по газификации страны. По информации министра, на сегодняшний день количество газицифицированного населения превысило 10,3 млн человек, а уровень газификации составил 55 %. К 2030 году этот показатель планируется довести до 65 % за счет газификации северных и восточных регионов, а также строительства дополнительных ниток газопроводов "Бейнеу-Бозой-Шымкент", "Бейнеу-Жанаозен" и "Бухара-Урал", которые покроют растущие потребности в природном газе.


Мирзагаливе рассказал о текущей ситуации в энергосистеме и оперативных мерах, принятых для недопущения дефицита электроэнергии, а также о планах по реализации до 2030 года 157 инвестпроектов на общую сумму около 30 трлн тенге в сферах газовой, нефтяной, нефтегазохимической промышленности, электроэнергетике и ВИЭ. 


Токаев по итогам встречи указал на приоритетность развития нефтегазохимической отрасли и дал министру энергетики ряд поручений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости