RSS лента

Новая модель ценообразования на газ будет разработана в Казахстане

  • 15.02.2022, 15:45,
  • 590
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: regiongaz.ru

В Казахстане ведется работа по формированию сбалансированного и коммерчески привлекательного рынка газа. О реализуемых в этом направлении мерах доложил министр энергетики Болат Акчулаков, передает Turantimes.kz.

Он сообщил, что Министерством энергетики совместно заинтересованными госорганами и Национальным оператором в сфере газа ведется разработка Комплексного плана развития газовой отрасли, направленная на "перезагрузку" отрасли.


Проект Комплексного плана, по его словам, включает следующие мероприятия:


Первое. Увеличение ресурсной базы газа за счет геологоразведки и новых проектов добычи газа на новых и действующих месторождениях. Для увеличения ресурсов газа необходимы преференции для газовых проектов на всех этапах и строительство подводящей инфраструктуры. Кроме того, прорабатываются вопросы предоставления стимулирующей цены для недропользователей, а также пересмотра программ закачки газа на целесообразность.


Второе. Министерством ведется работа по новой модели ценообразования на газ, которая должна принимать во внимание ограниченность ресурсов казахстанского газа и повышение цен коммерческим потребителям до уровня рыночных цен.


Третье. Основная газотранспортная инфраструктура в значительной степени была построена в советское время и требует больших капиталовложений для поддержания безопасной эксплуатации. Необходимо проведение технического аудита состояния газотранспортной инфраструктуры, а также определение источников финансирования и механизмов возврата инвестиций.


Четвертое. Для продолжения устойчивой газификации, будет актуализирована Генеральная схема газификации, упрощены правила передачи объектов газификации на баланс Национальному оператору.


"В целом, принятие вышеуказанных мер позволит к 2030 году:


- увеличить производство товарного газа до 42 млрд м³;

- повысить надежности газовой инфраструктуры;

- установить необходимую модель ценообразования с учетом сдерживания цен для социально-уязвимых слоев населения;

- увеличить охват газификации страны до 65%", - заключил глава Минэнерго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости