RSS лента

Депутат обратился к Смаилову в связи с "газовыми" митингами в стране

  • 05.01.2022, 11:17,
  • 336
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: assembly.kz

В ходе Мажилиса депутат Бахытбек Смагул озвучил депутатский запрос, адресованный вр.и.о. премьер-министра Казахстана Алихану Смаилову, который связан с резким ростом цены на сжиженный нефтяной газ для потребителей Мангистауской области и последовавшим недовольством граждан, передает Turantimes.kz.

Как отметил мажилисмен, повышение цен на газ обострило социальную напряженность в Мангистауской области. Он напомнил, что ситуация взята под личный контроль президента. По его поручению на месте работала правительственная комиссия, которая смогла выработать оптимальное решение сложившейся ситуации.


"Несмотря на то, что проблема обострилась в первые дни нового года, следует отметить, что предпосылки этому были видны и раньше. Вопросы, касающиеся рынка сжиженного газа, дефицита топлива, ценообразования в отрасли неоднократно поднимались, в том числе депутатами Мажилиса. Последнее такое обращение было нашего коллеги, депутата Серика Ерубаева 10 ноября прошлого года", - сказал Смагул.


По мнению депутата, часть из них были урегулированы, но часть так и не нашла решения.


"Первое. Министерство энергетики объясняет скачкообразный рост цены тем, что с 1 января 2022 года 100% сжиженного нефтяного газа реализуется посредством электронной торговой площадки. Как оказалось, за три года, (как вступил в силу закон), рыночные механизмы на торговых площадках так и не сформировались. Торги проводились Министерством энергетики в режиме "ручного управления". Это привело к так называемым "кнопочным" аукционам, что дискредитировало механизм электронных площадок, и не просто не принесло результата, но и привело к сегодняшней кризисной ситуации", - считает депутат.


Второе. По словам мажилисмена, в стране так и не был сформирован единый национальный рынок торговли сжиженным газом. Зато сформировался дефицит сжиженного газа, который в 2021 году составил около 15%.


"Третье. Мы видим, что по ряду регионов, в результате торгов, оптовые цены, напротив, снизились. Это говорит о том, что есть проблемы и в самой процедуре проведения торгов, и в формировании розничной цены. Правительству с этим необходимо разбираться", - отметил Смагул.


Он подчеркнул, что с целью исключения спекуляций на оптовом рынке и повышения прозрачности торгов в прошлом году Парламентом были внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по организации биржевой торговли. Закон вступил в силу, однако новые Правила реализации сжиженного газа Министерством энергетики до сих пор так и не разработаны.


Без урегулирования этих ключевых вопросов, по мнению депутата, в стране неизбежно будут наблюдаться ценовые всплески не только на сжиженный газ, но и на широкую линейку товаров, работ и услуг, от чего опять же пострадает простой потребитель.


"Мы все переживали за события, которые происходили в эти дни в Жанаозене, в Актау.


Оперативная реакция и личный контроль Президента страны гарантировали разрешение ситуации и нахождение взаимприемлемого решения. И теперь всем нам нужно сохранять спокойствие и стабильность в обществе, и как отметил Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, проявить ответственность", - заключил Смагул.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости