RSS лента

О газификации Акмолинской и Северо-Казахстанской областей рассказали в Минэнерго

  • 27.08.2022, 14:49,
  • 624
  • 0
  • Автор: VPak

26 августа в ходе встречи с населением Акмолинской области Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что для полного обеспечения газом региона необходимо строительство магистрального газопровода, передаёт Turantimes.kz.

Для этого и в целом для газификации Акмолинской и Северо-Казахстанской областей Министерством прорабатываются 2 варианта.
.
Первое, продолжение магистрального газопровода «Сарыарка».
.
Протяженность магистрального газопровода составит 298,1 км, ориентировочная стоимость 182,1 млрд. тенге.
По словам главы ведомства реализация проекта позволит обеспечить газом 143 населенных пункта или 420 тыс. человек.
.
В настоящее время завершены работы по корректировке ТЭО «Строительство магистрального газопровода «Сарыарка» II-III-этапы. Участок «Нур-Султан – Кокшетау – Петропавловск», и получено заключение государственной экспертизы.
..
Второе, Министерством также рассматривается вариант газификации с Российской Федерации.
.
Министр энергетики сообщил, что данный вариант активно обсуждается между Министерствами энергетики РК и РФ в рамках казахстанско-российской рабочей группы.
.
Российская сторона отметила, что готова рассмотреть варианты газификации северных и восточных регионов страны при условии покупки газа по коммерческой цене.
.
Учитывая изложенное, после получения всех исходных данных, влияющих на выбор, будут приняты меры по выработке окончательного варианта газификации северных регионов страны.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости