RSS лента

Новый терминал построят в аэропорту Актау

  • 05.10.2021, 11:33,
  • 567
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: aktau-airport.kz

Министр национальной экономики Асет Иргалиев представил на заседании правительства проект Комплексного плана социально-экономического развития Мангистауской области на 2021-2025 годы. Планом предусматривается строительство новых заводов, открытие новых терминалов в аэропорту и морском порту, а также строительство газопроводов в регионе, передает Turantimes.kz.

Как сообщил глава МНЭ РК, комплексный план состоит из 15 направлений и 214-ти мероприятий, предусматривающих реализацию проектов по различным сферам. Общий объем инвестиций на 2021-2025 годы составляет 2,1 трлн тенге, в том числе из РБ –338,8 млрд тенге, МБ – 118,3 млрд тенге, а также частные инвестиции – 1,6 трлн тенге.


В промышленности предусматривается строительство газоперерабатывающего завода в г. Жанаозен, завода по производству каустической соды, хлоросодержащей продукции на территории СЭЗ "Морпорт Актау", а также реализация 21 проекта по производству жидких лекарственных форм, химреагентов, трансформаторов и другие.


"По направлениям транспорт и логистика планируется строительство нового терминала и модернизация действующего Международного аэропорта города Актау, многофункционального морского терминала "Саржа" в порту Курык", - отметил министр.


В сфере развития жилищной иинженерно-коммуникационной инфраструктуры будут построены магистральный газопровод от газопровода "Жанаозен-Актау" и вторая нитка магистрального газопровода "Бейнеу-Жанаозен". Также будут построены и модернизированы 118 км электросетей, 74,4 км теплосетей и 508 км газопровода.


Будут приняты системные меры по развитию туристического потенциала региона, такие как строительство туристического комплекса и торговых рядов в районе "Теплого пляжа", этноаула с визит центром, 9-ти гостиниц, зон отдыхов, оздоровительных комплексов.


Кроме того, планом предусматривается строительство жилья, социальных объектов, автодорог, решение вопроса питьевой воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости