RSS лента

Почти 2 трлн тенге направят на реализацию Плана по развитию СКО

  • 30.03.2021, 09:49,
  • 663
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Жанара Каримова

В рамках Плана предусматривается строительство новых ферм и заводов, туристского комплекса, создание торгово-логистического хаба, строительство жилых домов, открытие новых школ. На это потребуется около 2 трлн тенге, передает Turantimes.kz.

В ходе заседания правительства министр национальной экономики Асет Иргалиев представил Комплексный план социально - экономического развития Северо-Казахстанской области на 2021-2025 годы, который состоит из 4 направлений и 87 мероприятий. По его словам, общая сумма реализации Плана составляет 1,8 трлн тенге, в том числе из республиканского бюджета - 517,9 млрд тенге, местного бюджета – 43,9 млрд тенге, частные инвестиции – 1,3 трлн тенге.


Планом предусматривается реализация 64 инвестиционных проекта на сумму 1,4 трлн тенге, которые направлены на развитие агропромышленного комплекса, промышленности, транспорта и логистики, туризма и спорта, а также предпринимательской активности региона.


"В АПК будут построены 52 молочно-товарные фермы, 3 откормочные площадки, 2 птицефабрики, комбикормовый завод, тепличный комплекс и другие. В промышленности предусматривается локализация производства сельскохозяйственной техники CLAAS, сервис центра John Deere, разработка месторождений вольфрам-молибденовых руд "Аксоран" и "Баян",а также строительство горно-металлургического комбината и новых производственных площадок по типу Ready built factory", - сообщил Иргалиев.


Для обеспечения складскими и торговыми площадями будет создан торгово-логистический хаб "Кызылжар". Количество авиарейсов в регионе увеличится с 16 до 68 в месяц.


Также в регионе будет обеспечено строительство многофункционального туристского комплекса в Имантау-Шалкарской курортной зоне. Это, по словам министра, позволит увеличить поток туристов со 100 тыс. до 280 тыс. в год.


Кроме того, в регионе в рамках Плана будут построены новые школы, созданы ВУЗ по опыту Назарбаев Университета, будут реализованы проекты по развитию жилищной, инженерно-коммуникационной и цифровой инфраструктуры.


"Реальный доход населения и производительность труда увеличатся на 30%. В результате достижения целевых показателей реальный рост ВРП увеличится до 5,2% в 2025 году", - рассказал об ожидаемых результатах глава МНЭ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости