RSS лента

Минфин: неисполнение плана по налогам составило 61 млрд тенге

  • 12.05.2020, 11:21,
  • 742
  • 0
  • Автор: NTleukesh

По словам министра финансов Алихана Смаилова, в уточненном бюджете на антикризисные меры дополнительно предусмотрено 1,1 трлн тенге. Об этом глава Минфина сообщил на заседании правительства, передает Turantimes.kz.

По данным Минфина, по итогам 4 месяцев в государственный бюджет поступило 2,7 трлн тенге доходов. План исполнен на 103,9%. В республиканский бюджет поступило 1,7 трлн тенге доходов.


Неисполнение плана по налогам составило 61 млрд тенге. Основные суммы неисполнения приходятся на НДС и КПН. На неисполнение плана все еще оказывают влияние факторы на внешних рынках. 


По основным экспортным позициям цены в среднем снизились на 19% по сравнению с 4 месяцами 2019 года и на 15% с начала года. Уменьшились поступления от сфер услуг.


Собственные доходы местных бюджетов исполнены на 119,1% и составили 1,3 трлн тенге. Во всех регионах планы доходов перевыполнены. Расходы государственного бюджета исполнены на 97,7%, республиканского — на 98,6%, местных бюджетов — на 97,1%.


«Расходы республиканского бюджета составили 4,3 трлн тенге. Не исполнено 62 млрд тенге. Из них экономия — 14 млрд тенге. Не освоено 48 млрд тенге. Основные причины неосвоения — длительное и несвоевременное проведение конкурсных процедур, оплата за фактически оказанный объем услуг, выполненные работы, длительное проведение процедур заключения договоров, проведение претензионно-исковой работы», — добавил Смаилов.


По его словам, в уточненном бюджете на антикризисные меры дополнительно предусмотрено 1,1 трлн тенге. Из этой суммы 70% предусмотрены в местные бюджеты для субсидирования и гарантирования проектов предпринимателей в рамках госпрограммы «Еңбек», проектов «Ауыл — Ел бесігі», Дорожной карты бизнеса, субсидирования агропромышленного комплекса.

Оставить комментарий
Последние новости