RSS лента

О доходах и расходах бюджета РК рассказал министр

  • 09.06.2020, 10:02,
  • 1 030
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: platon.asia

В ходе заседания правительства министр финансов Ерулан Жамаубаев представил итоги исполнения государственного бюджета за 5 месяцев 2020 года, передает Turantimes.kz.

По данным Минфина, за 5 месяцев текущего года доходы госбюджета превысили 3,4 трлн тенге. Таким образом, план по доходам в госбюджет исполнен на 102,9%. 


“В республиканский бюджет доходов поступило в сумме 2,1 трлн тенге, или план исполнен на 94,4%. Неисполнение плана по доходам составило 25 млрд тенге”, - сообщил он. На невыполнение плана, по словам министра, повлияли меры по поддержке бизнеса в период ЧП. Уменьшение налоговых поступлений началось с апреля и продолжилось в мае текущего года. 


План по экспортной таможенной пошлине на сырую нефть: не исполнено 4 млрд тенге. Это, как пояснил Жамаубаев, обусловлено установленной на май месяц нулевой ставкой ЭТП (экспортной таможенной пошлины), так как средняя цена на нефть в апреле была ниже $25 за баррель. 


“Что касается местных бюджетов. План по доходам перевыполнен на 222 млрд тенге. Во всех регионах планы по доходам перевыполнены”, - отметил он. Так, в местные бюджеты поступило в общей сложности 1,3 трлн тенге. Перевыполнение плана сложилось за счет налоговых поступлений в сумме 224 млрд тенге, из них наибольшая часть приходится на подоходный налог. 


Расходы государственного бюджета исполнены на 97,9%, республиканского - на 98,9%, местного - на 92,9%. Расходы республиканского бюджета составили 5 трлн 620 млрд тенге. Не исполнено 61 млрд тенге, из которых сэкономлены - 15 млрд тенге, не освоены - 46 млрд тенге. 


Государственными органами, допустившими наибольшее неосвоение бюджета, являются Министерства национальной экономики (7,3 млрд тенге), внутренних дел (6,4 млрд тенге), здравоохранения (4,8 млрд тенге), Верховный суд (4,5 млрд тенге) и Министерство обороны (4,2 млрд тенге). 


Расходы местных бюджетов составили 2 трлн 606 млрд тенге, не исполнено 75 млрд тенге. 


Регионы, допустившие наибольшее неосвоение бюджета: 

  • Алматы (3,4 млрд тенге),
  • Западно-Казахстанская область (2,7 млрд тенге),
  • Павлодарская область (2,6 млрд тенге),
  • Кызылординская область (2,4 млрд тенге),
  • Карагандинская область (2 млрд тенге).
Оставить комментарий
Последние новости