RSS лента

Одну из школ в Кокшетау не могут достроить уже седьмой год

  • 09.01.2023, 10:47,
  • 2 632
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

На окраине города Кокшетау началось строительство в 2016 году. Однако в эксплуатацию учреждение до сих пор не сдано. Строительство остается замороженным из-за судебных разбирательств между местными чиновниками и подрядчиками, передает Turantimes.kz со ссылкой на 24.kz.

Несколько лет назад местные жители с трудом добились начала строительства школы на окраине Кокшетау. Теперь они не могут дождаться его завершения. Особенно сложно стало в последние годы, когда микрорайон разросся и учеников стало больше. Сейчас порядка тысячи детей вынуждены ездить в школы в другие микрорайоны или в пригородное село Красный Яр.


"Чтобы доехать до школы в городе, нужно 30-40 минут времени, иногда на уроки даже не успеваем. Бывают моменты, когда автобусы не останавливаются из-за того, что они переполнены. Мы вот ждем, хочется ходить в эту школу, в нашем микрорайоне. Но вот только она долго строится", - сказал ученик Алданияз Балташев.


"Школы вот уже лет 6-7 как не могут построить. У меня вот дочка, например, в 1 школу ходит, мы ее возим каждый день туда и обратно. Как в нулевой класс она пошла, мы ее сразу хотели сюда отдать. А сейчас уже в 6 классе она", - поделилась жительница города Динара Татина.


Возмущенные жители последние 3 года обивают пороги городского акимата и уже не раз адресовали обращения в акимат области. Их заверяют, что школу вот-вот сдадут. Но сроки открытия учебного заведения каждый раз переносятся.


"Мы не раз говорили об этой проблеме, несколько раз приглашали акимов. Собирались местные жители, пожилые люди и жаловались. Вот недавно обещали, что в декабре сдадут школу. Мы не понимаем, почему так. Уже не верится, что ее когда-нибудь откроют", - жительница Кокшетау Роза Исмаганбетова.


Строительство школы стало настоящей головной болью и для чиновников. Как пояснили специалисты, проблемы у подрядной организации начались еще при закладке фундамента. Ошибки были и в самом проекте. Затем подорожали строительные материалы и оборудование. Поэтому проект строительства школы несколько раз корректировали.


"У подрядчика в связи с тем, что он выполнил замену фундамента, убытки в размере 107 миллионов тенге. И вот на сегодняшний день он подал иск на заказчика, на управление строительства. Так как мы являемся заказчиками, он подал на нас в суд о понуждении, чтобы подписали этот акт и оплатили ему 107 млн тенге. У него сейчас финансовые проблемы. На следующий год мы планируем завершить объект. Подрядчик гарантирует выполнить работы", - заместитель руководителя областного Управления строительства Рауан Оспанов.


Работы завершены на 90%. Пока строительство приостановлено из-за судебных разбирательств между чиновниками и подрядчиком. Как заверили местные власти, школа распахнет свои двери к следующему учебному году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости