RSS лента

Четыре ученика на место: скандал вокруг школы в Косшы набирает новые обороты

  • 08.09.2022, 10:30,
  • 564
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Tengrinews

Учебное заведение работает в три смены, чтобы знания могли получать все пять тысяч местных школьников. Дети же вынуждены заканчивать уроки после девяти вечера, затемно. Родители переживают за здоровье и безопасность своих чад. Мамы и папы возмущены: власти городка уже четвертый год только раздают обещания, передает Turantimes.kz со ссылкой на Astanatv.kz.

Средняя школа №2 в городке близ столицы прославилась на всю страну, когда там открылся первый "Ы": в параллели было сразу 26 первых классов. Родители же рекорд называют печальным. Учебное заведение рассчитано на 1200 мест, а по факту тут обучаются 4700 учеников. И проблема ежегодно только усугубляется, говорит мама шестиклассника Гульзат Кулжанова.


"Уже шестой год наши дети обучаются в этой школе. В этом году надеялись, что нас переведут в первую или хотя бы во вторую смену. Но без изменений. Причина? Большое количество детей, дефицит ученических мест", - рассказала жительница города Косшы.


Из-за такого плотного графика нет знаний, сетуют мамы и папы. Приходится нанимать репетиторов, но и это не помогает. Дети измотаны морально и физически.


"Вчера они зашли в 16:10, пришел он домой в 22:00. Я говорю: Почему? Он говорит, мам расписание поменяли, время", - сетует другая жительница города.


Родители просят уплотнить расписание, отказаться от второстепенных предметов хотя бы на время. Но руководство школы на это пойти не может, учебный план и программу перекраивать нельзя. Вся надежда - на новую школу, которую уже строят в микрорайоне "Лесная поляна".


"Ситуация сложная. 4700 детей, 180 классов. Нам тоже тяжело. У нас 320 учителей. Мы стараемся, чтобы выполнить весь учебный план. Создаем кабинеты в актовом зале, в библиотеке", - рассказал замдиректора по учебной части Косшынской средней школы №2 Мурат Хасенов.


Ответ руководства школы лишь подлил масла в огонь. Мамы школьников ринулись в отдел образования города Косшы. Вопросы и требования те же. Срочно решить проблему трехсменного обучения.  Потому что она порождает новые. К примеру, санузлы и столовые уже не справляются. Чиновники взывают к терпению: в один день всего не решить, но никто не бездействует.


"Сейчас с родителями разговаривали, были вопросы. Вот эти все вопросы я буду согласовать с управлением образования. Потом в течение пару дней, я дам ответ родителям", - сообщил руководитель отдела образования города Косшы Канат Ахметов.


В отделе образования сообщили, в следующем году в Лесной поляне построят сразу две школы - на 1200 и 1500 мест. Но жители Косшы настаивают: "Дети имеют право на качественные знания уже сейчас". Родители по-прежнему уверены, что перегрузки снизило бы новое, оптимизированное расписание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости